Александр Михайлов освободил от себя БАТЭ, или Наглость – второе счастье?

© Photo : ФК "БАТЭ"Тренер Александр Михайлов
Тренер Александр Михайлов - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Отринув все хлопоты европейского календаря, то есть, с треском вылетев из Лиги чемпионов и Лиги конференций, все белорусские футбольные клубы получили возможность сконцентрироваться на делах и делишках родного первенства.
Благо в нем, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, из-за текущей хилости и нестабильности вчерашних записных фаворитов, нынче резвятся, претендуя на "пироги и пышки" вместо прежних "тумаков и шишек" даже заштатные середняки.
Таким образом, после матчей стартующего сегодня баталией в Жодино 18-го тура сразу пять (!) команд имеют шанс стать лидером чемпионата Беларуси. Столь высокой плотности вверху турнирной таблице у нас никогда ранее не было. От слова "вообще"!
Впрочем, радоваться сему нет никаких причин. Это ведь не середняки стали играть, как лидеры – это лидеры стали играть, как середняки и даже аутсайдеры. А потому нет ничего удивительного в том, что, хоть тот же БАТЭ по-прежнему парадоксально располагается на первом месте, но на домашнюю игру в воскресенье с "Днепром" "желто-синих" уже не выведет сенсационный наставник Александр Михайлов.
Он отставлен. Говорят, по собственному желанию, но даже если и нет, то суть дела, разумеется, не меняется.

Как сенсация себя изжила

Принципиально, сенсация в лице этого Михайлова изживала себя не сенсационно. Во-первых, кошмар летних результатов БАТЭ говорил сам за себя. Такого "атаса" в биографии клуба из Борисова ранее не случалось.
Во-вторых, игровой кризис "желто-синих", скатившихся к примитивному футболу абсолютно не подкрепленному физической и функциональной подготовкой – отсюда потери концентрации, как в последнем матче с "Белшиной", – уже откровенно мозолил глаза. Точнее, это вопиющий, причем весьма громко и пронзительно, кризис.
Наконец, в-третьих, сам сенсационный Михайлов после того, как БАТЭ упустил с 2:0 победу в игре с аутсайдерами из Бобруйска, весьма пикантно ответил на вопрос о судьбе своего тренерского штаба: "Это руководству решать. Могу определенно сказать, что какой-то диалог надо устраивать. А как все получится, наверное, позже узнаем. Сейчас точно нет".
Вот диалог и состоялся! А на его выходе родилась отставка сенсационного Михайлова, о которой он ранее не помышлял. Стремление же босса БАТЭ – Капского-младшего, представить развязку драмы, как добровольное отречение от поста главного тренера, трактую, как некий каприз, чей смысл не подвластен пониманию стороннего наблюдателя.
Да и какая, собственно говоря, разница?! Гораздо интереснее, что Михайлов сохранился в БАТЭ, согласившись работать… ассистентом главного тренера "желто-синих" в дубле!
Лично у меня обрушившийся михайловский карьерный лифт в голове не укладывается. Судите сами. Тренер – это творческая работа. Со всеми вытекающими из этой констатации следствиями, включая и человеческие амбиции. И вот вчера ты был на вершине – верховный правитель, все и вся определявший. Но тут бац – финиш! Уже обречен на функции "поди – принеси" в дублирующем составе…
Впрочем, здесь вопросы не к Михайлову, а именно к Капскому-младшему. Как можно было в январе доверить команду такому специалисту? Неужели босс БАТЭ не в курсе мнения болельщика Гете: "Для создания чего-либо надо быть кем-нибудь"?
Но, ладно, всякий из нас может впасть в прелесть, и, грубо говоря, облажаться. Но, как можно было сохранить доверие сенсационному Михайлову после того, как на инаугурационной пресс-конференции тот предельно искренне признался, что никаким профессиональным тренером он не является? А иначе факт уничижения значения физической подготовки, дескать, самое малоинтересное и элементарное в футболе, оценить нельзя.
Теперь уже можно написать, что сразу после январской ютубовской трансляции на канале ФК БАТЭ я стал обзванивать знакомых мне специалистов, и они даже не верили, что такое можно сказать. После чего следовали эпитеты, которые не могу воспроизвести в силу цензурных ограничений. То есть, все знающие люди были уверены в провале Михайлова, потому, как дважды два все еще остается четыре. В футболе так точно.
Но тогда получается, что проблемы БАТЭ – это не столько проблемы Михайлова, сколько проблемы Капского-младшего. Кстати, тот же комментарий Андрея Анатольевича говорит об этом же. Например, он уверил, что "на сегодня ничего не потеряно".
Правда? А бездарно проигранный финал Кубка страны?! А позор в дуэли с турецким "Коньяспором" – два фиаско, ни одного забитого мяча, что затем не устоял перед самим "Вадуцом" из Лихтенштейна? Да и в чемпионате Беларуси с той базой, что заложил Михайлов, ничегошеньки БАТЭ осенью не светит! Пишу категорично, ибо дважды два в футболе четыре!
Или еще из Капского-младшего. Реприза о переводе Михайлова в дубль: "Хочу, чтобы тренер продолжил заниматься тем, что у него хорошо получается…"
Хорошо получается?! Вы это серьезно? Тогда все вопросы снимаются. Если такие "даровитые и знающие" специалисты растят молодежь, то к чему удивляться, что эти мальчики, переходя на взрослый уровень, не бегают, не терпят, не могут вести атлетической борьбы. Пазл сложился. Так, что проблемы БАТЭ не иссякнут после отставки Михайлова.
Но, кто вместо сенсации займет место на капитанском мостике БАТЭ? В ближайшем матче с "Днепром" функции рулевого переданы его помощнику Сергею Зеневичу. Дальше – неизвестность. Но тот же Жуковский – возглавлял "желто-синих" в прошлом сезоне, заявил, что его возвращения не случится, хотя кое-какие варианты были. Тем любопытнее! Это как пел болельщик Андрей Миронов в фильме "Достояние республики": "Вжик, вжик, вжик – уноси готовенького, вжик, вжик, вжик – кто на новенького?"

Дуайен атакует

Сейчас лидером чемпионата Беларуси по потерянным очкам является "Шахтер". Впрочем, столь вызывающе неубедительного сезона в исполнении "горняков" давненько не наблюдалось.
Проигрыш Суперкубка страны и провальный старт чемпионата под началом лучшего тренера Беларуси-2021 Ивана Биончика, привел к стремительной апрельской отставке этого специалиста. В День космонавтики сей специалист "улетел" из Солигорска в "открытый космос", и с тех пор не подает никаких сигналов. Но согласитесь, была бы хохма, объявись он нынче в БАТЭ! Однако, предупреждаю: никакой реальной информации у меня на сей счет нет. Одна страсть к лихим закруткам сюжета.
Между тем, под началом вернувшегося в Солигорск российского дуайена Ташуева "Шахтер" не преобразился. Пару-тройку раз "горнякам" откровенно повезло в конкретных матчах внутреннего календаря, но никакой вразумительной игры до сих пор нет, несмотря на постоянный приток легионеров, на которых тратятся деньги, а, возможно, даже деньжища. По нашим, разумеется, меркам.
Убедительнее всего о неэффективности Сергея Абуезидовича сказали европейские гастроли "Шахтера". При подарочном жребии, "горняки" не просто уступили в Лиге чемпионов невразумительному словенскому "Марибору", а в Лиге конференций хилому румынскому "Клужу", но ни разу не поразили ворота соперников, имея для этого минимальный минимум шансов.
Поэтому неудивительно, что "Шахтер" и Ташуева никто не хвалит, напротив, отчаянно критикуют, о чем российского специалиста и спросили в телевизионном интервью. Дуайен в ответ не полез за словом в карман, и, буквально, отрезал: "Раз критикуют, значит, мы хорошо делаем свое дело, хорошо работаем".
Признаюсь, вначале я банально обомлел, потерял дар речи. Потом вспомнил, что "наглость – второе счастье", а "лучшая оборона – это атака". Наконец, я даже стал испытывать благодарность к Ташуеву, развязавшему таким беспардонным заходом руки всем своим критикам. Ведь как писал болельщик Фридрих Ницше: "В борьбе с глупостью самые справедливые и кроткие люди, в конце концов, делаются грубыми".
Но есть и другой вопрос: кто же станет чемпионом, когда никто не заслуживает чемпионских регалий?! Свято место пустым быть не может. Однако, кто?!
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0