Клуб "Кардифф" обязали оплатить трансфер погибшего футболиста Салы

© APЭмилиано Сала
Эмилиано  Сала - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Футболист незадолго до перехода в валийский клуб трагически погиб в авиакатастрофе.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию футбольного клуба "Кардифф Сити" на решение Международной федерации футбола по статусу игроков о выплате суммы за трансфер Эмилиано Салы, сообщила пресс-служба CAS.
Сала 19 января перешел в "Кардифф" из французского "Нанта" за 15 миллионов фунтов стерлингов. В расположение новой команды футболист вылетел на легком одномоторном самолете Piper Malibu, который в ночь на 22 января пропал с радаров. Позже "Нант", несмотря на гибель футболиста, потребовал от "Кардиффа" оплатить трансфер.
В сентябре 2019-го бюро комитета ФИФА по статусу игроков обязало "Кардифф" выплатить "Нанту" 6 миллионов евро за трансфер футболиста.
С таким решением валлийский клуб не согласился и подал апелляцию в CAS.
При этом суд постановил, что на момент кончины Салы его переход из клуба в клуб уже состоялся, именно поэтому должны быть выполнены условия трансфера.

Расследование крушения

Следователи установили, что самолет Piper PA-46-310P Malibu был зарегистрирован в США и не мог использоваться для выполнения коммерческих перевозок без разрешения соответствующих органов. При этом полет мог быть "частным", на который правила коммерческих перевозок не распространяются.
Летный стаж погибшего пилота Дэвида Ибботсона составлял 3,7 тысячи часов, у него была лицензия на частные перевозки.
Эксперты определили, что самолет во время движения над Ла-Маншем совершил разворот на 180 градусов и потерял высоту. Обломки Piper нашли в 30 метрах от точки, где он пропал с радаров, следовательно, с высоты около 500 метров он падал вертикально.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0