Ганчаренко в "Урале", или Что стоит за шутками судьбы о лидерстве БАТЭ?

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкВиктор Ганчаренко
Виктор Ганчаренко - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Виктор Ганчаренко таки решился: белорусский футбольный тренер, находившийся после увольнения из "Краснодара" в простое, начиная с января текущего года, возвращается к активной практической деятельности!
Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, экс-наставник ЦСКА и БАТЭ принял предложение возглавить "Урал" из Екатеринбурга, в котором, как прекрасно помнят болельщики, ему уже довелось потрудиться недолгое время в 2015 году.
Последнее обстоятельство, разумеется, добавляет пикантности двухлетнему контракту Ганчаренко, призванному не допустить увязания "шмелей" в аутсайдерском болоте российской премьер-лиги.

Удастся ли сработаться со "стареньким" Ивановым?

Пикантность натурально присутствует, ибо то давнишнее сотрудничество неожиданно было прервано после шести туров чемпионата России по резкой инициативе Ганчаренко. Он просто взял и написал перед матчем с "Тереком" "отходное" заявление по собственному желанию, стремительно умчавшись в Минск.
В "Урале" долго не признавали факта разрыва отношений с наставником, называя поступком Ганчаренко психологическим кризом, которые порой действительно случаются в нервной жизни спортивных тренеров. Тот же президент клуба Григорий Иванов, на котором "стоял" и "стоит" "Урал" – сей функционер и черепаха, и все три слона, – очень убедительно уверял в том, что Виктор Михайлович обязательно вернется в Екатеринбург.
Он и вернулся, но только для того, чтобы уладить все юридические нюансы увольнения и обойтись без выплат каких-либо компенсаций. Так Ганчаренко перестал быть рулевым "шмелей" вначале осени-2015.
Виктор Ганчаренко возвращается в российский футбол спустя 8 месяцев>>>
Касательно подоплеки его демарша, то было много разговоров о том, что в матче с "Тереком" "оранжево-черные" должны были отдать команде из Грозного некий долг. В общем, история загадочная, и совершенно не верится, что в нее вскоре будет внесена ясность. Похоже, пока в этом никто-никто не заинтересован.
Впрочем, как-то обыграть детектив из августа 2015 года, естественно, было необходимо, что и сделал Иванов, причем с блеском. Вот его ответ на вопрос, почему семь лет назад Ганчаренко покинул Екатеринбург: "Мы ту страницу с Виктором Михайловичем давно перевернули. Главное, что тогда сохранили человеческие отношения. Теплые. И сейчас. Мы всегда с ним были на связи. А почему он ушел… Да я забыл уже... Я уже старенький, не помню ничего. Так и напишите, старенький я".
Ну, если перевернули, значит, перевернули – пусть так и будет. И главное заключается в факте возвращения Ганчаренко к тренерскому "станку", а уж где, в каком городе России он находится, – вторично.
Безусловно, Григорий Иванов – своеобразный персонаж, и не каждый специалист будет рад находиться под его контролем, однако повторю тезис из своей футбольной колонки (увидела свет 10 августа), в которой я как раз и напутствовал Ганчаренко не привередничать: "Именно в стане аутсайдера можно по-настоящему перезапустить карьеру, вернув себе прежнее уважение, ныне серьезно поколебленное".
Да и "Урал", хоть и занимает нынче последнее место, набрав в пяти турах лишь один турнирный балл, отнюдь не является руинами. Близко такого нет! Скажу больше: "шмели" очень даже неплохи, а на предыдущего их рулевого Игоря Шалимова, скорее всего, ополчились персональные футбольные демоны, которые и выковали цепь самых незадачливых стечений обстоятельств. Отсюда и четыре кряду фиаско на старте.
Белорус Ганчаренко затруднился дать оценку своей работе в "Краснодаре">>>
Но в минувшую пятницу уже без Шалимова на капитанском мостике "Урал" провел игру в Воронеже, где открыл счет своим очкам в чемпионате-2022/2023. Гости, правда, довольствовались ничьей – 0:0, но явно были ближе к победе, чем местный "Факел".
Да, безусловно, огрехов у "шмелей" достаточно. Однако есть мощь в атаке, и группа нападения – Подберезкин, Бикфалви, Гаджимурадов, – мне очень понравилась. С ними можно варить щи да кашу! Не на аутсайдерском уровне – совершенно точно. Физически и функционально Шалимов прилично подготовил "шмелей".
Так что слово за Ганчаренко, чье инаугурационное интервью было выдержано в бодром ключе – "Очень хочется работать. Давно не проводил тренировку, хочется быстрее в это окунуться, тем более — выйти и провести игру", но в тоже время содержало требование к руководству клуба об усиление состава.
Последнее, скажу прямо, мне не очень импонирует. Повторюсь, "Урал" выглядит очень пристойно. Более того, предвосхищу скорый подъем "шмелей" в середину турнирной таблицы премьер-лиги. Коли при Ганчаренко не случится разлада, то никакой вылет им совершенно точно не грозит. Впрочем, пусть Виктор Михайлович требует, пока есть такая возможность.
Как писал болельщик Карл Ренц: "В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на мир, а мир смотрит на вас".
Сей созерцательный период для Ганчаренко закончился, и теперь ему надо продемонстрировать, к чему привел обмен взглядами. С миром или даже мирами.
Кирилл Альшевский покинул пост главного тренера ФК "Лиепая">>>

Скверный анекдот

Между тем, в белорусском чемпионате продолжает рассказываться скверный, изрядно поднадоевший анекдот, высмеивающий всех кандидатов в первачи.
Впрочем, как можно серьезно относиться к лидерским амбициям "Энергетика"-БГУ, если "студентов" просто вынесли с поля автозаводцы из Жодино, одержавшие разгромную викторию – 4:0?! Причем никаких случайностей. Все исключительно по делу, и счет мог быть еще крупнее.
Скисла в августе и "Ислочь", которая на своем поле поиграла занимавшим последнее место (!) динамовцам из Бреста – 1:2. Причем подопечные Артема Радькова открыли счет, но Руслан Лисакович (один из младших братьев опального форварда "Рубина" из Казани Виталия Лисаковича), на радостях от своего хорошего удара устроил, как нынче говорят, перфоманс, чем все и сгубил.
Руслан энергично разогнал партнеров ради своей сценки, в ходе которой гладил себе по голове и животу… Что тут сказать? Божий дар попутан с яичницей, и, похоже, это у них семейственное. На ошибках старшего брата, сделавшего сэлфи в начале решающего матча "Рубина", а затем похоронившего клуб из Казани, младшие Лисаковичи учиться не хотят. Футбольным богам не понравился театральный этюд хавбека "Ислочи", которая весьма жалко выглядела в концовке, пропустив дешевые мячи.
Наконец, БАТЭ вел в домашней игре с еще одним аутсайдером "Белшиной" 2:0, но опозорился ничьей 2:2, ибо подопечным сенсационного тренера Александра Михайлова опять не хватило ни сил, ни концентрации. Однако БАТЭ все равно лидер, и в этом парадоксе уже можно увидеть издевку судьбы.
Российский футбол подастся в Азию, или Какая корова сдохла у Баха в МОК?>>>
И ведь самое отвратительное в Борисове случилось, на мой взгляд, уже после финального свистка: сенсационный Михайлов даже не оторвал, простите, от скамейки седалища, когда наставник гостей и знатный по нашим меркам вратарь Альберт Рыбак подошел к нему пожать руку. Вот и вся культура несомая в массы!
Впрочем, лидерство БАТЭ формально. По потерянным очкам его опережают "Энергетик"-БГУ, минское "Динамо" и, разумеется, "Шахтер" из Солигорска. И если первые два клуба одного с Борисовым поля ягоды – тем же "бело-голубым" просто повезло в воскресенье взять три очка в Дзержинске в сражении с тамошним "Арсеналом", чьи ребята уже четыре месяца не получают зарплаты, то "горняки" при всех своих игровых неустроенностях и прочих проблемах должны без чрезмерных хлопот оформить третье кряду чемпионство.
Правда, их понедельничную викторию над "Днепром" – 7:0 – не стоит трактовать как некий запоздалый всплеск, хотя наставник "Шахтера" Ташуев именно так и сделал: "Прорвало. Не забивали в Европе, здесь забили".
Побойтесь Бога, Сергей Абуезидович! В самом деле сравнения неуместны. В Могилеве местные ребята все для вас сделали сами. Первый гол – привезли пенальти. Второй –центрбек и вратарь "Днепра" не разобрались, кому играть мяч. Третий – дикая позиционная ошибка хозяев. Четвертый – вовсе отдали мяч чужому, словно на трибуне колдовал старик Хоттабыч. И так далее, и тому подобное.
Но Ташуев не был бы Ташуевым, кабы не использовал риторический троп литоту (преуменьшение): "Правда, здесь немножко проще". Настолько "немножко", что речь идет о десятках раз!
Впрочем, если дуайена оставляют на капитанском мостике после провала в Европе, пусть попытается что-то доказать. Может, хоть осенью "Шахтер" покажет веселый футбол. А то ведь надоело признавать правоту болельщика Виктора Гюго: "Если можно вообразить себе что-нибудь страшнее ада, где страдают, то это ад, где скучают".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Дзюба может стать игроком "Краснодара"
"Реал" станет для меня последним клубом - Анчелотти
Голкипер ПСЖ Навас в скором времени станет игроком "Наполи"
Лента новостей
0