Патрушев назвал виновных в возможной катастрофе на Запорожской АЭС

© Sputnik / Арам Нерсесян / Перейти в фотобанкСекретарь Совета безопасности (СБ) РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Николай Патрушев  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2022
Подписаться
По мнению секретаря Совета безопасности России, Запад не прекращает готовиться к открытому вооруженному конфликту с Москвой, что показывают события вокруг Украины.
МИНСК, 19 авг - Sputnik. США, Британия и их приспешники будут нести всю ответственность за возможную катастрофу на Запорожской АЭС, такое заявление сделал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.
По его словам, украинские военные с подачи американцев наносят удары по важным объектам инфраструктуры станции.
"Если техногенная катастрофа произойдет, ее последствия будут ощущаться во всех уголках мира", - отметил Патрушев в пятницу в Ташкенте на 17-й ежегодной встрече секретарей совбезов стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Напомним, что украинские войска регулярно предпринимают попытки атаковать территорию электростанции, которая находится в настоящее время под контролем российских военных.
Секретарь Совбеза также заявил, что западные страны не прекращают готовиться к открытому вооруженному конфликту с Россией, и это показывают события вокруг Украины.
По его словам, лидером "мирового движения русофобов" стремится стать Япония.
ООН готова оказать МАГАТЭ любую помощь для посещения ЗАЭС>>>

Разработка коронавируса

Как полагает Патрушев, нельзя исключать вариант, что Вашингтон, который ранее обвинял другие страны в распространении COVID-19, пытается скрыть свою роль в разработке коронавируса, отвлечь внимание от деятельности по наращиванию военно-биологической активности и избежать ответственности.
США не намерены обеспечивать открытость и проверяемость своих биолабораторий в других странах, в частности - на постсоветском пространстве.
Минобороны РФ не исключает причастность США к созданию коронавируса>>>

Цветные революции

Секретарь Совета безопасности России также прокомментировал события, которые произошли в Беларуси, Казахстане и Узбекистане.
По его словам, попытки Запада спровоцировать "цветные революции" в ряде стран проводятся на регулярной основе. Он отметил, что "события, произошедшие в 2020 году в Беларуси, в январе в Казахстане и в июле в Каракалпакии в Узбекистане", Москва расценивает как "цветные революции", которые остаются основным инструментом "так называемой демократии по-американски".
Секретарь Совбеза также уверен в том, что США продолжат свои экспансионистские геополитические "эксперименты" в разных регионах мира. Патрушев уточнил, что Вашингтоном и его региональные союзники - прежде всего Лондон - продвигают проекты по расширению действующих и созданию новых военных блоков в различных регионах мира, выгодные только для узкой группы стран.
События в Казахстане: Токаев поручил расследовать каждую смерть>>>

Гибридные войны

Патрушев подчеркнул, что важным инструментом Запада в его арсенале гибридных войн остается терроризм.
По его данным, остается высокий уровень террористической активности в Южной Азии, на Африканском континенте и на Ближнем Востоке, на долю которых приходится 93% всех проявлений. При этом происходит объединение террористического подполья с наркобизнесом, торговцами оружием, людьми и органами.
"При этом сами американцы борются с терроризмом только на словах", - подчеркнул он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Лавров: США и Британия посредством Украины хотят столкнуть Россию и Европу
Театр одного актера: Лавров оценил внешнюю политику "коллективного Запада"
Атаки на ЗАЭС - это жест отчаяния Киева: мнение военного эксперта
Лента новостей
0