События в Казахстане: Токаев поручил расследовать каждую смерть

© Sputnik / Расул Назыров / Перейти в фотобанкСожженные грузовые автомобили на улице в Алматы
Сожженные грузовые автомобили на улице в Алматы - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2022
Подписаться
В ходе массовых столкновений в январе были жертвы как среди гражданского населения, так и из числа силовиков.
МИНСК, 22 янв - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил расследовать смерти людей во время январских событий, произошедших в республике, сообщили в субботу пресс-служба главы государства.
Поручения даны МВД и Генпрокуратуре, каждый случай гибели будет тщательно расследован, подчеркивается в пресс-релизе.
"Нельзя допустить, чтобы общество формировало свое мнение о произошедших событиях на основании домыслов и инсинуаций. Граждане должны видеть, что власти обеспечивают прозрачность и законность", - сказал Токаев в субботу на совещании с силовыми структурами.
Как ранее отмечалось, во время беспорядков в Казахстане погибли 227 человек, из них 19 – военные и сотрудники силовых структур. Некоторые были убиты жестоким путем.

Более 1800 уголовных дел

Глава МВД республики Ерлан Тургумбаев в свою очередь отметил, что после январских погромов возбуждено и расследуются 1822 уголовных дела, 116 из них переданы спецпрокурорам.
Это факты терроризма, убийств, применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападений на здания госорганов.
Зась рассказал, чем займется ОДКБ после миссии в Казахстане>>>

Убытки после погромов

В правительстве Казахстана подсчитали предварительные убытки после погромов. Всего пострадало 351 здание, они требуют капитального ремонта. Предварительный ущерб бизнесу составил порядка 225 миллионов долларов, из них на долю Алматы, где были самые крупные беспорядки, приходится 97%.
Премьер-министр страны Алихан Смаилов поручил ускорить возмещение ущерба предпринимателям.

Беспорядки в Казахстане

Напомним, что массовые протесты в Казахстане начались в первые дни этого года. Поводом для недовольств послужило увеличение цен на сжиженный газ, однако очень быстро все переросло в беспорядки, погромы, мародерство и стычки с силовиками.
По всей стране ввели чрезвычайное положение до 19 января, а позже президент Казахстана обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". В республику прибыли миротворческие миссии из России, Беларуси, Армении, Кыргызстана и Таджикистана.
К настоящему времени работа совместных миротворческих сил в стране завершена. Тем не менее, в самом большом городе страны Алматы сохраняется "красный" уровень террористической опасности. Усиленно охраняются военные объекты, в том числе склады хранения оружия и боеприпасов.
Читайте на Sputnik:
ОДКБ предупредила наплыв террористов – экс-советник Назарбаева
Матвиенко: ОДКБ защитит членов организации при попытке цветной революции
Зась: новое обострение ситуации в Казахстане невозможно
Лента новостей
0