Лавров: США и Британия посредством Украины хотят столкнуть Россию и Европу

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Такая ситуация выгодна американцам, которые накачивают Украину оружием, а сами находятся далеко за океаном, подчеркнул российский министр.
МИНСК, 20 июл – Sputnik. Страны Запада, в том числе США и Великобритания, вооружая Украину, хотят столкнуть Россию и Европу, об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью РИА Новости и RT, которое проводит главный редактор RT и медиагруппы "Россия Сегодня" Маргарита Симоньян.
"Хотят наши американские коллеги, британские коллеги, это англосаксонская штука, при активной поддержке немцев и поляков, и прибалтов, очень хотят сделать эту войну настоящей войной и столкнуть Россию с европейскими странами", - сказал Лавров.
Он отметил, что такая ситуация выгодна американцам, которые находятся далеко за океаном. Причем, как добавил министр, конструктивные шаги – не прерогатива стран Запада, они не просто накачивают Украину оружием, а и заставляют применять его все более рискованно.
"То, что сидят там иностранные инструкторы и специалисты, обслуживающие все эти системы HIMARS и прочее, это давно не секрет", - подчеркнул Лавров.

Спецоперация России

О начале спецоперации в Донбассе президент России Владимир Путин объявил 24 февраля – через несколько дней после признания независимости Донецкой и Луганской народных республик. Цели спецоперации – демилитаризация и денацификация Украины, заявил российский лидер.
В Минобороны РФ заверили, что наносят удары только по объектам военной инфраструктуры Украины и украинским войскам.
Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев во вторник заявил, что Россия выполнит цели спецоперации в Украине, несмотря на поставки Западом оружия.
Он пояснил, что РФ вынуждено начала спецоперацию, так как в Украине работали биолаборатории, которые задействованы в военно-биологической программе США. Распространение неонацизма, а также заявленные киевскими властями планы по созданию ядерного оружия и вступлению в НАТО создавали существенные угрозы безопасности не только России, но и всему миру.
>>> Более подробно о военной спецоперации РФ на Украине в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Шойгу поручил оперативно уничтожать украинские беспилотники на границе с РФ
Киев отказался выполнять договоренности: Путин о встрече с Зеленским
Песков: заявления Украины по Крыму подтверждают необходимость спецоперации
Лента новостей
0