Посол Индии рассказал о проблемах с белорусским калием

© Sputnik / Э. Котляков / Перейти в фотобанкКристаллический хлористый калий - ценное удобрение
Кристаллический хлористый калий - ценное удобрение - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Взаимный товарооборот по итогам прошлого года составил порядка 570 млн долларов, львиная доля белорусского экспорта - калийные удобрения.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Беларусь и Индия работают над возобновлением калийных перевозок, заявил индийский посол Алок Ранджан Джа журналистам во вторник.
Он подчеркнул, что пандемия и конфликт на Украине повлияли на два основных коммерческих фактора во взаимной торговле – платежи и логистику.
"Вопрос платежей очень сложен из-за санкций и прочих вопросов, и сейчас и правительство Индии, наши чиновники, наши бизнесмены встречаются, обсуждают, как этот вопрос решить", - отметил дипломат.
Что касается логистики, то если раньше калийные удобрения из Беларуси шли в Индию через морской порт в литовской Клайпеде, то теперь из-за американских рестрикций это невозможно.
"Я знаю, что сейчас белорусские власти тоже ищут альтернативные пути отправки калийных удобрений в Индию", - добавил посол.
Лукашенко назвал слабое звено в экспорте калийных удобрений>>>

Основа взаимной торговли

По словам Алока Ранджана Джа, калий стал основой двустороннего товарооборота между странами в 2021 году, который сложился на уровне 567 млн долларов. Помимо калия, Индия импортирует из Беларуси азотные удобрения, сырье для шин и некоторые виды стали.
Из Индии в Беларусь ввозятся медпрепараты, сырье для табачных изделий, чай, кофе, рис и другие товары.
Посол уверен, что белорусско-индийские отношения хорошо развиваются в машиностроении, фармацевтике и "оборонке", у них также есть потенциал в промышленности, электронной коммерции и IT.
Минск надеется на более активную позицию ООН в вопросе белорусского калия>>>

Калийные санкции

Санкции, касающиеся белорусского калия, были введены рядом стран весной текущего года. Так, с 1 апреля прекратил закупку калия в Беларуси крупный производитель сельхозудобрений из Норвегии Yara.
До этого белорусские предприятия калийной отрасли были включены в санкционный список США. Кроме того, транзит удобрений из Беларуси по своей территории в порты прекратила Литва.
В связи с санкциями "Беларуськалий" в данный момент пытается перестроить логистические цепочки, а в России строятся собственные портовые мощности Беларуси для перевалки удобрений.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь недополучит около миллиарда рублей из-за проблем с экспортом калия
Лукашенко разрешил платить вывозную пошлину за калий разными валютами
Президент Беларуси готов возить калий "мешками" или дизель "бочками"
Лента новостей
0