Лукашенко назвал слабое звено в экспорте калийных удобрений

© Photo : БКККалийные удобрения
Калийные удобрения - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Белорусские производители переориентировали свои экспортные потоки с портов балтийских республик после введения санкций на российские гавани.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Необходимо использовать каждый метр портовой инфраструктуры в России для экспорта белорусской продукции, заявил глава государства во Дворце Независимости на совещании по данной проблематике.
По его словам, назрела необходимость обсудить вопрос о том, как будут транспортироваться белорусские грузы, которые уходят на экспорт. И в первую очередь это касается калийных удобрений.
"В настоящий момент слабым звеном в цепочке поставок является портовая инфраструктура и ее доступность", – цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента.
При этом он обратил внимание, что представилась хорошая возможность создать портовую инфраструктуру, которая будет в белорусской собственности.
Александр Лукашенко отметил, что об этом раньше можно было только мечтать. Переговоры об использовании российских портов он вел лично с Владимиром Путиным, который оказывает исключительно поддержку в этом вопросе.
"Сегодня мы должны определиться, какое направление для нас более удобное, выгодное по логистике. Построить порт нужно быстро и с минимальными затратами", – констатировал белорусский лидер.

Использовать каждый метр в порту

Глава государства считает, что нет времени на ожидание того, что будет достроен тот или иной порт. Это касается в первую очередь северо-западного российского региона.
"Президент России лично показал мне все порты Питера и вокруг него (он знает это досконально) и предложил: выбирайте любое направление. Но я ему сказал, нам уже сегодня нужно грузить. Говорит: любую точку – и начинайте грузить", – рассказал он.
Александр Лукашенко образно высказался, что нужно грузить мешками пока идет стройка, но 12 миллионов тонн в мешках не перевезешь.

"Мы уже сегодня должны буквально на каждом свободном квадратном метре российских портов грузить свои товары", – поставил он задачу чиновникам. Эта работа требует ускорения, но государство окажет поддержку.

>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко понимает, с чего начинается застой и развал – медиа-эксперт
Правительство Беларуси призывает снизить ставки по кредитам
Премьер Беларуси похвастался рекордным экспортом и инвестициями
Лукашенко на заседании Совмина назвал вопрос номер один
Лента новостей
0