Лукашенко разрешил платить вывозную пошлину за калий разными валютами

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкСотрудницы наблюдают за работой флотационной машины на обогатительной фабрике предприятия "Беларуськалий" под Солигорском
Сотрудницы наблюдают за работой флотационной машины на обогатительной фабрике предприятия Беларуськалий под Солигорском - Sputnik Беларусь, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Размер вывозной таможенной пошлины на белорусские калийные удобрения теперь будет определять правительство республики.
МИНСК, 15 июн – Sputnik. Александр Лукашенко подписал указ №203 "О реализации калийных удобрений", сообщили в пресс-службе главы государства.
В сообщении подчеркивается, что подписанный президентом указ направлен на расширение применения различных видов валют, которыми может быть оплачена вывозная таможенная пошлина за калийные удобрения.
Теперь вывозную пошлину за белорусский калий можно будет заплатить российскими рублями, китайскими юанями, а не только долларами и евро.
Глава государства предоставил белорусскому правительству право на текущий и 2023 год устанавливать ставку вывозной пошлины на белорусский калий.
Ранее Беларуськалий столкнулся с санкционными ограничениями, которые против крупнейшего производителя удобрений ввели западные страны.
Также белорусская сторона лишилась возможности экспортировать калий через литовские и украинские порты, что привело к сложностям с логистикой. Теперь белорусские калийные удобрения отправляются на экспорт через российские порты.
Можно предположить, что разрешение на уплату вывозной пошлины в различных валютах говорит о том, что белорусские власти таким образом обходят запрет на проведение транзакций в евро и долларах. Также это говорит о том, что и экспортные контракты теперь могут заключаться в китайских юанях и российских рублях.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Суд в Литве отклонил апелляцию "Беларуськалия" по транзиту удобрений
Беларусь хочет использовать порт Бронка
Изменено соглашение об экспорте белорусских нефтепродуктов через порты РФ
Лента новостей
0