Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Постпред РФ при ООН назвал ответственных в случае катастрофы на ЗАЭС

© Sputnik / Перейти в фотобанкЭнергоблок №2 Запорожской АЭС в Энергодаре
Энергоблок №2 Запорожской АЭС в Энергодаре - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Украинские войска регулярно обстреливают атомную электростанцию, которую с начала спецоперации охраняют российские военнослужащие.
МИНСК, 12 авг - Sputnik. Если произойдет катастрофа на Запорожской АЭС, ответственность за нее ляжет на западных покровителей Киева, об этом заявил на заседании Совета безопасности ООН постпред РФ при организации Василий Небензя.
Он отметил, что реальный масштаб ядерной катастрофы на ЗАЭС даже сложно представить.
Украинские войска несколько раз с начала российской спецоперации предпринимали попытки атаковать территорию электростанции. С 5 августа обстрелы стали чаще.
По словам Небензи, российские военные обеспечивают охрану Запорожской АЭС, отражая атаки киевского режима на этот объект. Если они уйдут, Киев может использовать станцию для провокаций.
Постпред сообщил, что Москва поражена безответственностью европейских политических элит, которые поддержкой Киева ставят под угрозу безопасность собственных граждан. Он призвал донести до лидеров стран необходимость повлиять на Киев и заставить его прекратить удары по атомной станции, поскольку это единственный способ предотвратить крупную радиационную катастрофу в Европе, риск которой в настоящее время реален как никогда.

"Преступные атаки Киева на объекты ядерной инфраструктуры толкают мир на грань ядерной катастрофы, сопоставимой по масштабам с чернобыльской", - сказал Небензя.

Он заявил, что демилитаризация ЗАЭС, которую предлагает генсек ООН, сделает ее более уязвимой - в том числе и для террористов.
ООН готова оказать МАГАТЭ любую помощь для посещения ЗАЭС>>>

Обвинения Киева

Российский представитель при ООН заявил, что обвинения Киева в адрес Москвы в атаках на Запорожскую АЭС абсурдны.
"Элементарная логика подсказывает, что у наших военных нет никаких причин обстреливать ни станцию, ни город, ни самих себя", - добавил он.
По словам Небензи, Россия рассчитывает, что визит специалистов МАГАТЭ на станцию состоится в ближайшее время. Москва готова оказать этому максимально возможное содействие, при этом считает недопустимым, чтобы миссия проходила в условиях непрекращающихся обстрелов ВСУ Запорожской АЭС и территории города Энергодар.
Однако он отметил, что далеко не все зависит от России.
"Никаких гарантий, что поездка состоится, мы давать не можем. Нам сложно судить, что сегодня варится в голове у украинского руководства, которое несколько дней подряд наносит удары по ЗАЭС, притом что генсекретарь ООН назвал любые атаки на ядерные объекты самоубийством", - отметил российский представитель.
Небензя заявил, что не уверен в том, что украинские власти заинтересованы в визите экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС так же, как в этом заинтересована Москва.
После обстрелов радиационный фон на Запорожской АЭС в норме - власти>>>

"Самоубийственные" атаки

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш назвал атаки на Запорожскую АЭС самоубийственным актом. Вместе с тем он выразил надежду, что они прекратятся и что представителей МАГАТЭ в ближайшее время допустят на станцию.
Ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность в связи с обстрелом Запорожской АЭС и заявил, что артобстрел "подчеркивает вполне реальную опасность ядерной катастрофы".
Украинские войска уже не раз обстреляли ЗАЭС, которую с начала российской спецоперации охраняют военнослужащие РФ.
Так, в результате артобстрела 5 августа на месте возник пожар, были оборваны две линии электропередачи, необходимые для функционирования энергоблоков. На АЭС была обесточена часть аппаратуры энергоблока №3, снижена вырабатываемая мощность четвертого энергоблока.
В ночь с 6 на 7 августа ВСУ нанесли удар из РСЗО "Ураган" по АЭС, в зоне поражения оказалась территория хранилища ядерного топлива. В результате атаки один человек погиб, его тело обнаружили вблизи санатория-профилактория электростанции.
Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция в Европе. Она производила одну четвертую часть всей электроэнергии на Украине, мощность станции – около 6 тысяч мегаватт. Станция состоит из шести энергоблоков, и сейчас работает на 70% от полной мощности.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Дипмиссия РФ: действия ВСУ могут расцениваться как акт ядерного терроризма
Атаки на ЗАЭС - это жест отчаяния Киева: мнение военного эксперта
Мир "ходит по краю": Захарова о блокировке миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС
Лента новостей
0