Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МАГАТЭ выразило обеспокоенность в связи с обстрелом Запорожской АЭС

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС находится под контролем российских военных
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2022
Подписаться
ВСУ в минувшую пятницу выпустили 20 снарядов по АЭС, в результате чего случился пожар и обесточена часть аппаратуры.
МИНСК, 6 авг - Sputnik. Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность в связи с обстрелом Запорожской АЭС, соответствующее заявление он сделал в субботу.
ВС Украины обстреляли в пятницу, 5 августа, из артиллерии территорию Запорожской атомной электростанции в Энергодаре. По информации Минобороны России, украинские войска выпустили 20 снарядов калибра 152 миллиметров.
Из-за этого обстрела случился пожар на водопроводе, который экстренные службы сумели оперативно потушить. Также на АЭС обесточена часть аппаратуры энергоблока №3, снижена вырабатываемая мощность энергоблока №4. Как известно, это произошло из-за обрыва двух линий электропередач.
Глава МАГАТЭ выразил крайнее беспокойство из-за этого инцидента.
"Он (обстрел – Sputnik) подчеркивает вполне реальную опасность ядерной катастрофы", - заявил Гросси.
По словам руководителя организации, военные действия, которые ставят безопасность Запорожской АЭС под угрозу, "совершенно неприемлемы и должны быть предотвращены любой ценой".

Акт ядерного терроризма

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в свою очередь высказал мнение, что атака на Запорожскую АЭС ставит вопрос о соблюдении украинскими властями международных обязательств в сфере ядерной безопасности и может быть квалифицирована как акт ядерного терроризма.
Запорожская АЭС – это крупнейшая атомная станция в Европе. Она производила одну четвертую часть всей электроэнергии на Украине, мощность станции - около 6 тысяч мегаватт. Она состоит из шести энергоблоков.
В марте 2022 года объект был взят под контроль российскими силами. Сейчас АЭС работает на 70% от полной мощности, поскольку пока нет необходимости работать на полную мощность.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Замглавы администрации Новой Каховки умер в реанимации
Три украинские бригады утратили боеспособность из-за потерь – Минобороны РФ
"Сход лавины" в Донбассе: Авдеевский укрепрайон ВСУ взломан
Лента новостей
0