Санкции позади: "Нафтан" выходит на прибыльную работу

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкНефтеперерабатывающий завод "Нафтан" в Новополоцке
Нефтеперерабатывающий завод Нафтан в Новополоцке - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Подписаться
В четвертом квартале новополоцкое предприятие планирует увеличить объемы переработки нефти с учетом того, что остатки готовой продукции реализуются в Африку, Азию и регионы дальней дуги.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. "Нафтан" выходит на прибыльную работу, по итогам 9 месяцев этого года предприятие будет работать безубыточно, заявил журналистам гендиректор ОАО Андрей Сойко.
"С июля мы в принципе получили положительный результат. Самое главное, мы начали снижать остатки готовой продукции, возвращать накопленные замороженные оборотные средства обратно в оборот предприятия", - сказал он после заседания Совмина, который прошел во вторник под председательством президента, фрагмент был показан в эфире ОНТ.
По его словам, в первом полугодии предприятие сработало убыточно, а сейчас наконец выходит на прибыльную работу.
"Сейчас мы уже выходим на прибыльную работу, видим, что по итогам 9 месяцев предприятие будет безубыточно работать… С учетом прибыльной работы во втором полугодии и с учетом снижения остатков у нас появятся предпосылки в четвертом квартале начинать увеличение объемов переработки нефти", - констатировал гендиректор.
Нужно стоять в очереди на танкер - у "Нафтана" проблемы с логистикой>>>

Потери белорусских НПЗ

В октябре прошлого года вице-премьер Юрий Назаров, курирующий промышленную отрасль, заявил, что потери двух белорусских нефтеперерабатывающих заводов из-за санкций составили 80 млн долларов. Причина – секторальные рестрикции США в отношении предприятий, входящих в состав концерна "Белнефтехим".
Свежих данных о потерях для предприятий нефтепромышленного сектора Совмин не приводил.
"Нафтан" приостанавливает выплату материальной помощи работникам>>>

Помощь "Нафтану" и другим предприятиям

В конце прошлого года Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод провел модернизацию, на которую потратил более 1 миллиарда долларов. С помощью новых установок предприятие вышло на глубину переработки нефти в 90%.
В конце мая этого года президент страны Александр Лукашенко провел совещание с экономическим блоком. Белорусский лидер акцентировал, что в сложных условиях таким предприятиям, как "Нафтан", Мозырский НПЗ и "Беларуськалий", нужно помочь. По его словам, резервы для этого нужно искать внутри страны.
После этого правительство Беларуси приняло решение предоставить некоторым предприятиям отсрочку или рассрочку уплаты ввозных таможенных пошлин и НДС. В этот список попали 103 предприятия, среди них ОАО "Нафтан", БМЗ, ОАО "Гомельский химический завод", ОАО "Гомсельмаш", ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" и другие.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Дешевой "солярки" для европейских фур не будет: "Белнефтехим" назвал причины
Эксперты – о монополиях и интеграции Беларуси и России в нефтепереработке
В каком случае цены на бензин могут резко снизиться?

Лента новостей
0