Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

В каком случае цены на бензин могут резко снизиться?

© Sputnik / Алексей СазоновРабота АЗС, архивное фото
Работа АЗС, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Новой экономической стратегией ЕАЭС станет углубленная переработка углеводородов.
МИНСК, 22 мар – Sputnik. Демарш ЕС, связанный с эмбарго экспорта российской нефти, вынуждает Россию пересмотреть алгоритм продажи углеводородов, рассказал министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев в рамках видеомоста Москва – Минск – Ереван – Бишкек – Нур-Султан в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
Он пояснил, что менее рискованно и экономически целесообразно поставлять на экспорт не сырую нефть, а продукты ее глубокой переработки.
Оценивая ситуацию вокруг заявления ЕС, министр Глазьев отметил, что технологически Европейский Союз не сможет отказаться от экспорта энергоносителей из России. Но даже если ЕС вопреки логике все же прекратит покупать нефть и газ, то Россия просто перенаправит потоки.
"У нас есть возможность наращивать экспорт в Китай и Индию, в ту же Юго-Восточную Азию, которая сегодня обеспечивают основную часть прироста мировой экономики. В общем, мы знаем, как нам использовать свои энергоресурсы", – сказал Глазьев.
По словам министра, европейцы, вводя санкции и угрожая ввести нефтяное эмбарго, создают благоприятные условия для наращивания внутреннего производства в ЕАЭС.
"Мы должны от экспорта сырья перейти к производству и экспорту готовой продукции. Поэтому нужно вкладывать большие деньги в нефте- и газохимию, переходить от экспорта сырой нефти и природного газа к их переработке. Это дает возможность во много раз увеличить выпуск продукции, в том числе в рамках импортозамещения, так как значительную часть продуктов нефте- и газохимии мы получаем из той же Европы", – сказал министр.
Министр отметил, что углубление переработки нефти фигурирует во всех стратегических планах и проектах. А потому нефтяные и газовые корпорации уже проработали тактику действий и в части углубления переработки нефти, и в части расширения выпуска за счет нефтехимических переделов.
"Белорусская нефтяная промышленность достаточно диверсифицирована. Нефтеперерабатывающие заводы много продуктов производят. Я уверен, что у НПЗ есть свои планы на этот счет. Тем более, что Беларусь не первый раз сталкивается с санкциями. Республика уделяет большое внимание развитию этой отрасли", – пояснил Глазьев.
Также он отметил, что в случае сокращения поставок нефтепродуктов на экспорт, переработчики акцентируют внимание на внутреннем рынке, что приведет к снижению цен на топливо и сопутствующих товаров, например, моторных масел.
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как санкции против России и Беларуси отразятся на ЕАЭС - видео
ЕАЭС полностью откажется от доллара и евро – министр Глазьев
Санкции, наложенные на Россию, ударили по всем странам – депутат Госдумы
Лента новостей
0