Визит Пелоси стал предлогом для нарушения Китаем статус-кво – Тайвань

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкФлаг КНР
Флаг КНР - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2022
Подписаться
По мнению тайваньской стороны, Китай отрабатывает план вторжения на остров. Но Тайвань не планирует сдавать позиции.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. МИД Тайваня заявил, что визит американского спикера Нэнси Пелоси стал лишь предлогом для того, чтобы китайская сторона начала военные действия. Реальной целью Пекина является, по мнению министра иностранных дел Тайваня Джозефа У, нарушение статус-кво в Тайваньском проливе.
Некоторое время назад Центральное телевидение КНР опубликовало материал, в котором заявлялось о том, что китайская армия планирует проводить учения в Тайваньском проливе на регулярной основе. Также отмечалось, что территориальных вод Тайваня не может существовать по определению, так как Тайвань является частью Китая. Соответственно, флот КНР плавает в своих территориальных водах на законном основании.
Глава тайваньского МИД заявил, что военные учения, объявленные китайской стороной, являются "необоснованной провокацией", а визит американского спикера стал лишь предлогом для начала активных действий со стороны КНР.
"На этот раз Китай предпринял конкретные действия, чтобы подорвать давно существующее понимание срединной линии Тайваньского пролива, он попытается закрепить это после учений, чтобы изменить давний статус-кво", – заявил он на пресс-конференции.
Джозеф У обратил внимания, что таким образом Китай использует возможность для тренировки вторжения на Тайвань. По мнению главы министерства, этот сценарий давно спланирован, но, несмотря на это, Тайвань не планирует сдавать позиции.

Учения в Тайваньском проливе

К военным учениям армия КНР приступила 2 августа – в день приезда на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Масштабные военные маневры с задействованием ракет, авиации и военных кораблей, официально стартовали 4 августа в шести районах в акватории вокруг острова.
Изначально заявлялось, что учения должны завершиться 7 августа.
В управлении КНР по обеспечению безопасности на море сообщили, что после крупномасштабных учений в Тайваньском проливе военные маневры в различных районах вдоль своего побережья будут продолжены, в связи с чем часть акватории Бохайского залива в северо-западной части Желтого моря будет закрыта.

Визит Пелоси на Тайвань

Визит Нэнси Пелоси на Тайвань прошел 2-3 августа и стал первой поездкой спикера палаты представителей Соединенных Штатов на этот остров 1997 года.
Пекин был категорически против появления Пелоси на острове и предупреждал Вашингтон, что "играющий с огнем рискует обжечься". В свою очередь в администрации США заверили, что не собираются отходить от политики "одного Китая", и дистанцировались от предстоящего визита Пелоси, пояснив, что спикер принимает решения самостоятельно.
МИД Китая выразил решительный протест из-за поездки американского политика на Тайвань. Там заявили, что данный визит посягает на суверенитет и территориальную целостность КНР, а также направлен против мира и стабильности в Тайваньском проливе, подавая неправильный сигнал сепаратистам, которые выступают за независимость Тайваня.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МИД Беларуси придерживается принципа "одного Китая"
Чем обернется визит Пелоси на Тайвань: мнение эксперта
В ООН не стали комментировать визит Пелоси на Тайвань
Лента новостей
0