Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

После "домашней работы" переговорщиков: Кремль о встрече Путина и Зеленского

© Sputnik / Наталья СеливерстоваКремль
Кремль - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2022
Подписаться
В мае российский президент Владимир Путин заявил, что переговоры Москвы и Киева фактически приостановлены.
МИНСК, 8 авг - Sputnik. Встреча президента России Владимира Путина и Владимира Зеленского возможна только после того, как переговорщики выполнят "домашнюю работу", поэтому в настоящее время предпосылок для этой встречи нет, об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган говорил о том, что предложил Путину организовать встречу с Зеленским.
Отвечая на вопрос журналистов о реакции российского президента на это предложение, Песков сказал, что встреча "на высшем уровне между президентами Путиным и Зеленским "возможна только после того, как всю домашнюю работу проделает делегация переговорщиков. Этот элемент тоже отсутствует".
"Поэтому необходимых предпосылок для упомянутой господином Эрдоганом встречи пока в настоящий момент нет", - подвел итог он.
Пресс-секретарь президента России также отметил, что делегация украинских переговорщиков "ушла с радаров", и в настоящее время нет никакого переговорного процесса.
По словам Пескова, российская спецоперация продолжается до выполнения поставленных целей.
Россия готова вести переговоры с Украиной в Минске>>>

Путин о встрече с Зеленским

Ранее Путин, комментируя тему встречи с Владимиром Зеленским, заявлял, что переговорный процесс с Киевом фактически приостановлен.
"Так что конечный результат зависит, конечно, не от посредников, а от желания договаривающихся сторон исполнять достигнутые договоренности. Мы видим сегодня, что такого желания у киевских властей нет", - сказал Путин.
Зеленскому не нужны ни переговоры, ни мир - Захарова>>>

Переговоры России и Украины

Российская спецоперация началась 24 февраля, в первый же день Киев и Москва выразили готовность проводить переговоры.
Первый раунд переговоров между делегациями России и Украины прошел 28 февраля, последующие - 3 и 7 марта. Все они прошли на белорусской территории. Затем переговоры проводились в формате видеоконференцсвязи. Еще одна очная - четвертая - встреча состоялась уже в Стамбуле 29 марта.
Затем 14 мая российский президент заявил, что переговоры Москвы и Киева фактически приостановлены.
Президент Украины несколько раз говорил о том, что хочет прямых переговоров с российским лидером. В Кремле по этому вопросу заявляли, что встреча глав двух государств не имеет смысла, пока не будет подготовлен необходимый для подписания документ.
По словам главы киевской делегации Давида Арахамии, несмотря на то, что мирные переговоры фактически заморожены, представители двух стран все периодически общаются по телефону. Он также заявлял, что Киев сможет вернуться к переговорам с Москвой в конце августа.
При этом глава внешнеполитического украинского ведомства Дмитрий Кулеба в интервью "Forbes Украина" заявил, что не видит оснований для возобновления переговоров с российской стороной и что переговоры с Москвой могут быть лишь "после поражения" России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Песков: Украине предстоит согласиться на условия России
Медведев сомневается в возобновлении переговоров России и Украины в августе
Неважно, где пройдут: Макей о переговорах Москвы и Киева
Лента новостей
0