Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Медведев сомневается в возобновлении переговоров России и Украины в августе

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкД. Медведев
Д. Медведев - Sputnik Беларусь, 1920, 18.06.2022
Подписаться
Несмотря на то, что мирные переговоры между двумя странами фактически заморожены, их представители один или два раза в неделю продолжают общаться по телефону.
МИНСК, 18 июн – Sputnik. Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев не уверен, что в августе возобновится переговорный процесс российской и украинской сторон, об этом он заяви в своем Telegram-канале.
Ранее глава делегации Киева на мирных переговорах с Россией Давид Арахамия заявил, что Украина сможет вернуться к переговорам с российской стороной в конце августа.
Медведев в свою очередь задался вопросом: а будет ли России о чем и с кем говорить на этих переговорах.
"Главный переговорщик от Украины считает возможным возобновление переговоров с Россией с конца августа. Можно и так. Вопрос в том, будет ли о чем и с кем говорить", - заявил зампред Совбеза.

Переговоры России и Украины

Напомним, в первый же день российской спецоперации Киев и Москва выразили готовность проводить переговоры.
Первый раунд состоялся 28 февраля, за ним последовали еще два – 3 и 7 марта. Все они прошли на территории Беларуси. Затем переговоры проводились в формате видеоконференцсвязи. Четвертая очная встреча прошла в Стамбуле 29 марта. 14 мая Владимир Путин заявил, что переговоры с Украиной фактически приостановлены.
Владимир Зеленский неоднократно говорил о том, что хочет прямых переговоров с российским лидером. Позиция Кремля по этому вопросу остается неизменной: встреча двух президентов не имеет смысла, пока не будет выработан документ для подписания.
По информации главы делегации Киева на мирных переговорах с Россией Давида Арахамии, несмотря на то, что мирные переговоры между двумя странами фактически заморожены, их представители все равно один или два раза в неделю общаются по телефону.

Спецоперация России

Россия начала военную операцию в Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин определил ее цель как "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима".
Основные задачи, как ранее заявили в Минобороны РФ, были выполнены 25 марта – существенно снижен боевой потенциал Украины.
Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса. В ДНР уже освобождены стратегически важный райцентр к югу от Донецка Волноваха, крупнейший город на побережье Азовского мор Мариуполь и Святогорск. Также освобождена почти вся территория ЛНР, кроме города Лисичанск и промзоны Северодонецка.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
Переговоры с Украиной фактически приостановлены – Путин
Эрдоган и Зеленский обсудили переговорный процесс между Россией и Украиной
Неважно, где пройдут: Макей о переговорах Москвы и Киева
Лента новостей
0