Эрдоган заявил, что Путин пригласил его на встречу ШОС в Узбекистане

© Sputnik / Сергей Савостьянов / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2022
Подписаться
Накануне в Сочи состоялась встреча президентов Турции и России, переговоры лидеров двух стран длились более четырех часов.
МИНСК, 6 авг – Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган рассказал, что российский лидер Владимир Путин пригласил его на предстоящую встречу ШОС в Узбекистане.
Напомним, саммит ШОС состоится в Самарканде 15-16 сентября.
"В сентябре "Шанхайская пятерка" соберется в Узбекистане. Во время нашей встречи (в Сочи - Sputnik) господин Путин также попросил; если будет возможность, мы посетим встречу там, я надеюсь на это. Мы говорим: давайте будем вместе с теми, кто присоединится к "Шанхайской пятерке" в качестве членов, наблюдателей или партнеров по диалогу. Например, придет Китай, с другой стороны придет Саудовская Аравия, придет Катар. Мы стремимся быть с ними там", - сказал Эрдоган журналистам в самолете по возвращении из Сочи, где в пятницу состоялась его встреча с Владимиром Путиным.
Он выразил надежду, что приедет в Самарканд, если не произойдет ничего экстраординарного".

Встреча в Сочи

Напомним, в минувшую пятницу в Сочи, на территории санатория "Русь", состоялись переговоры Путина и Эрдогана, они длились более четырех часов. Лидеры двух стран общались как с глазу на глаз, так и в присутствии членов делегаций.
По итогам встречи президенты сделали совместное заявление, которое касалось "продуктовой сделки". В частности, в нем подчеркивалось, что соглашения по ней должны выполняться в полном объеме, и по снятию барьеров для экспорта российских продуктов и удобрений в том числе.
Путин и Эрдоган на встрече в Сочи также обсудили финансовый и банковский блок, "Турецкий поток" и строительство АЭС "Аккую", достигли договоренности о наращивании торговли, сотрудничестве в транспорте и туризме,. Кроме того, они условились о частичной оплате российского газа, поставляемого в Турцию, в российских рублях.

ШОС

Шанхайская Организация Сотрудничества была основана в 2001 году. Ее участниками являются Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Статус наблюдателя имеют Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия. Страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии.
В 2022 году заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена подала Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Система управлениями границами может появиться в ШОС
Лавров: желающие вступить в ШОС выстраиваются в очередь
Эксперт: что ждет ШОС и для чего туда вступает Беларусь
Лента новостей
0