Беларусь подала заявку на вступление в ШОС

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСовещание министров государств-членов ШОС
Совещание министров государств-членов ШОС - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2022
Подписаться
Обращение Минска направлено всем странам-членам Шанхайской организации сотрудничества, решение о начале процедуры включения республики в ШОС может быть принято на саммите в Самарканде.
МИНСК, 11 июл – Sputnik. Беларусь подала заявку на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества, сообщили в МИД Узбекистана, который председательствует в ШОС.

"В настоящее время Беларусь подала заявку (о вступлении - Sputnik). Сегодня это обращение Беларуси направлено странам-членам", - сообщил в понедельник. и.о. главы узбекского внешнеполитического ведомства Владимир Норов в ходе заседания круглого стола в Москве.

По его словам, при принятии общего решения, на очередном саммите организации, который запланирован в сентябре в Самарканде, будет положено начало процедуры включения Беларуси в ШОС.
При этом представитель МИД Узбекистана выразил уверенность, что "так и будет".

Беларусь и ШОС

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) была создана 15 июня 2001 года в Шанхае (КНР). Ее членами стали Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Она поддерживает контакты с СНГ и активно сотрудничает с ОДКБ.
На сегодняшний день Беларусь имеет статус наблюдателя в ШОС. Это позволяет республике принимать участие в заседаниях Совета глав правительств стран-членов организации, совещаниях министров по внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности. В заседаниях глав государств ШОС также принимает участие белорусский президент Александр Лукашенко.
Беларусь также развивает взаимодействие в ШОС в военной области, по линии антитеррористических структур. Представители организации приезжают в Беларусь наблюдать за президентскими и парламентскими выборами.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Эксперт: что ждет ШОС и для чего туда вступает Беларусь
ОДКБ и ШОС усилят сотрудничество по борьбе с терроризмом – Зась
Отмотать назад не получится - эксперты определили черты нового мира
Лента новостей
0