Четвертый день суда по делу о попытке переворота: кому понадобился мозг Федуты?

© Sputnik / Тамара БеляеваСуд по делу о попытке госпереворота
Суд по делу о попытке госпереворота - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2022
Подписаться
Коллегия по уголовным делам Минского областного суда продолжает в четверг рассмотрение уголовного дела.
МИНСК, 4 авг – Sputnik. В суде по делу о попытке государственного переворота начали допрашивать свидетелей, передает корреспондент Sputnik в четверг из зала суда Минского района.
Первыми начали давать показания в суде свидетели, которых вызвала сторона обвинения. Показания в суде дал муж обвиняемой Ольги Голубович, он гражданин Молдовы, но живет и работает в Беларуси.
Отвечая на вопросы прокурора, муж обвиняемой подтвердил информацию о том, что его жена получала и передавала деньги от Юрия Зенковича, часть которых, как установит следствие, шли на оплату штрафов протестующих.
© Sputnik / Тамара БеляеваОльга Голубович, Юрий Зенкович, Александр Федута, Денис Кравчук в суде по делу о госперевороте
Ольга Голубович, Юрий Зенкович, Александр Федута, Денис Кравчук в суде по делу о госперевороте - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2022
Ольга Голубович, Юрий Зенкович, Александр Федута, Денис Кравчук в суде по делу о госперевороте
По его словам, за услуги Ольге Голубович платили каждый месяц по 200 долларов.
Муж Голубович также сообщил суду, что слышал информацию о том, что Зенкович планировал создавать в Беларуси "Партию Визионеров".

"Закладка" на кладбище

При этом он рассказал в суде, что предупреждал супругу, чтобы она опасалась вовлечения в политическую деятельность.
Муж Голубович уточнил, что деньги от Зенковича они прятали в виде "закладок", в том числе одна из них была на кладбище, там они спрятали пять тысяч долларов.
Обвиняемый Кравчук в суде заявил, что узнал свидетеля - он с ним встречался пару раз в сентябре 2020 года, получил деньги в размере двух тысяч долларов, после чего отвез из на вокзал и положил в ячейку камеры хранения.
>>> "Видеоуроки" Щигельского и Зенковича о свержении власти приобщили к делу

Единственная женщина

Единственная женщина среди фигурантов дела – 45-летняя Ольга Голубович. Как следует из фильмов, которые весной прошлого года показали по государственному телевидению, она знакомая Зенковича, член Партии БНФ. Сообщалось, что она участвовала в передаче денег для тех офицеров армии, которые якобы были готовы участвовать в госперевороте.
"Ольга Голубович, 44 года, гражданка Беларуси, член партии БНФ, работала бухгалтером в минской фирме Зенковича "Американский юридический центр", – было рассказано в фильме.

Мозг Федуты

Сегодня в суд для дачи показаний вызвана свидетель со стороны защиты Александра Федуты была вызвана философ Ольга Абрамова. Накануне защитник пояснила суду, что вызывает Абрамову, чтобы она дала в суде характеристику Федуте.
Абрамова рассказала суду, что знакома с Федутой с 1993 года, тогда они познакомились в кулуарах телестудии, когда принимали участие в передаче. По ее словам, Федута уже тогда высказывался за мирные реформы.

"Он человек тонкой душевной организации и старомодного этикета. Он всегда при встречах с женщинами целовал им ручки", – сказала Абрамова.

Она отметила, что Федута не был радикалом и не стремился к власти, это не было его целью.
"Федута – человек принципов, он всегда был сторонником мирных перемен и никогда не стремился к власти. Власть никогда не была самоцелью. Он никогда не был радикалом", – сказал она.
>>> Протасевича вызовут в суд по делу о попытке госпереворота
Отвечая на вопрос прокурора, Абрамова заявила, что, по ее мнению Федута никогда не мстил за то, что ему пришлось более 20 лет назад уйти с должности из администрации президента.
Она также высказала свое отношение к тому, что он был задержан.

"У меня был шок, как он мог совершить такую глупость с такой структурой личности", – сказала Абрамова.

По ее мнению, его в это преступление втянул Дмитрий Щигельский. Отвечая на вопрос прокурора для чего ему нужен был Федута, Абрамова сказала: "мозги".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Неожиданный поворот в деле о заговоре: Зенкович заключил сделку со следствием
Федута рассказал, как заговорщики обсуждали "судьбу Лукашенко"
Прокурор: Костусев писал чистосердечное признание на имя председателя КГБ
Лента новостей
0