Федута рассказал, как заговорщики обсуждали "судьбу Лукашенко"

© Sputnik / Тамара БеляеваАлександр Федута в суде
Александр Федута в суде - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Сегодня Федута дает показания по делу о госперевороте, он отвечает на вопросы суда, прокурора и адвоката.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Обвиняемый по делу о попытке государственного переворота в Беларуси Александр Федута рассказал, что заговорщики обсуждали судьбу действующего президента Александра Лукашенко, передает корреспондент Sputnik из зала суда.
Отвечая на вопрос прокурора о том, обсуждался ли в его присутствии, в том числе во время зум-конференции вопрос о судьбе президента Беларуси, Федута сказал, что не участвовал в этом.
"Это вопрос тех, кто должен был осуществлять переворот", – сказал Федута.
Прокурор также задал вопрос, звучала ли из чьих-либо уст тема физического устранения президента Беларуси.
"Я сейчас не вспомню достоверно, но я думаю, что звучало в качестве предположения. А кто произносил, это я не вспомню", – сказал он.
Федута сказал, что это можно посмотреть в материалах дела. На что прокурор сказал: "посмотрим".

Кто был организатором?

Сегодня третий день судебного процесса по делу о попытке госпереворота в Беларуси. По нему проходят пять обвиняемых, троим предъявлено обвинение в попытке захвата власти – самому Федуте, Григорию Костусеву и Юрию Зенковичу. Пока вину в суде по этой статье признал только Федута, Костусев не признал, Зенкович же заявил суду, что пока не готов высказаться по этому вопросу.
Допрос Федуты в суде длится уже несколько часов, он подробно отвечает на все вопросы. В частности он сообщил, кого считает организатором заговора о захвате власти в Беларуси неконституционным путем. По его словам, это психиатр Дмитрий Щигельский, проживающий в США, а соисполнителем он считает Зенковича.

"Коллективный президент"

Из-за возникших противоречий в показаниях Федуты на следствии и в суде, прокурор попросил судью разрешить зачитать протоколы допросов.
Как следует из его показаний, заговорщиками планировалось после военного переворота взять под стражу не менее 30 чиновников, включая руководство генпрокуратуры, МВД, СК, главу Центризбиркома Лидию Ермошину и экс-главу МВД. Бывшего министра внутренних дел Юрия Караева планировалось отдать под суд.
Кроме этого, согласно показаниям Федуты на следствии, которые зачитал прокурор, на переходный период должна была быть организована "хунта из семи человек, либо коллективный президент".
Кроме того, шла речь о формировании временного правительства. Сегодня в суде Федута пояснил, что решение по назначениям во временное правительство и хунту должен был принимать действующий парламент.

Планы по устранению президента и задержание

После задержания фигурантов уголовного дела, по государственным белорусским ТВ-каналам показали ряд передач и фильмов, которые касались обстоятельств задержания мятежников, их планов.
Задержание Александра Федуты и Юрия Зенковича прошло в Москве, Григорий Костусев был задержан в Беларуси. Задержание в Москве прошло при участии российских спецслужб, также были озвучены данные белорусских спецслужб и ФСБ России о том, что заговорщики, помимо всего прочего, планировали убийство президента Беларуси Александра Лукашенко.
Телевидение опубликовало оперативные съемки задержания фигурантов дела в ресторане украинской кухни в Москве, также была обнародована запись беседы, когда они обсуждали блокировку внутренних войск и ОМОНа, закрытие Минска, занятие нескольких символических объектов в центре города, в том числе — радиостанции, телевидения для зачитывания обращения к нации.
Были также опубликованы кадры первых допросов Федуты, Костусева и Зенковича. Все они заявили, что признают вину в заговоре. В ходе допроса, который был показан по телеканалам, Зенкович рассказал о Дмитрии Щигельском, который живет в США. По его словам, он участвовал в обсуждении планов по устранению руководства Беларуси.
Весной 2021 года глава государства также прокомментировал данное дело, заявив, что ему были доложены детали и на его устранение было выделено $10 млн.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В суде по делу о попытке госпереворота начался допрос Федуты
Прокурор: Костусев писал чистосердечное признание на имя председателя КГБ
Прокурор: заговорщики планировали убийство президента Беларуси
Лента новостей
0