Что хочу, то и ворочу: Лавров прокомментировал визит Пелоси на Тайвань

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2022
Подписаться
До последнего момента политик не сообщала, что посетит Тайвань - ее визит вызвал широкий международный резонанс.
МИНСК, 3 авг - Sputnik. Визитом спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань Вашингтон хочет доказать всему миру свою безнаказанность, об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров.
"То, что это отражает ту самую линию, о которой мы говорим применительно к украинской ситуации, у меня сомнений не вызывает - это стремление доказать всем и вся свою безнаказанность и проявлять свою вседозволенность: что хочу, то и ворочу", - сказал министр.
Как пояснила пресс-секретарь российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, шумихой вокруг визита Пелоси США пытаются отвлечь внимание от ситуации на Украине. По ее словам, положение дел до такой степени завело Вашингтон в тупик, что необходимо было найти и него какой-то информационный выход.
Кроме того, этими действиями Вашингтон пытался отвлечь внимание американских граждан от внутренних проблем в стране: роста цен, рецессии и инфляции.
По мнению официального представителя МИД РФ, Пелоси отработала смену "информационной парадигмы".
Сюрреалистично и неадекватно: Захарова прокомментировала турне Пелоси>>>

Визит Пелоси на Тайвань

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси прибыла с визитом на Тайвань 2 августа. Предыдущий раз спикер палаты представителей американского конгресса посещал Тайвань в 1997 году.
Пекин выступал категорически против появления Пелоси на острове и предупреждал Вашингтон, что "играющий с огнем рискует обжечься".
В свою очередь в администрации США заверили, что не собираются отходить от политики "одного Китая", и дистанцировались от визита Пелоси, пояснив, что спикер принимает решения самостоятельно.
При этом в Белом доме заявили, что Вашингтон не откажется от присутствия американского флота и авиации в западной части Тихого океана и продолжит поддерживать Тайвань. Там также ожидают, что КНР в долгосрочной перспективе продолжит принимать какие-то меры в качестве ответа на поездку Пелоси.
После прибытия Пелоси на Тайвань военные КНР заявили об активизации своих действий в зоне острова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
МИД Беларуси придерживается принципа "одного Китая"
Американский ленд-лиз для Тайваня: весь мир – в труху?
МИД РФ: визит Пелоси на Тайвань – провокация в духе США по сдерживанию КНР
Лента новостей
0