Сюрреалистично и неадекватно: Захарова прокомментировала турне Пелоси

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2022
Подписаться
Политик отправилась в азиатское турне, в ходе которого, как предполагается, они может посетить Тайвань.
МИНСК, 31 июл - Sputnik. Ситуация с турне спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси по ряду стран Азии неадекватна и сюрреалистична, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"С одной стороны, хочется назвать полеты Пелоси опасным военно-политическим авантюризмом. С другой - "полетами во сне и наяву". Настолько все происходящее с американской политикой неадекватно и сюрреалистично", - написала она в своем Telegram-канале.
Долетит ли Пелоси до Тайваня? В РФ оценили возможность войны США с Китаем>>>

Визит Пелоси на Тайвань

Накануне Пелоси отправилась в азиатское турне, во время которого она намеревается посетить Японию, Южную Корею, Малайзию и Сингапур. Также ряд СМИ сообщал о возможности ее визит также на Тайвань, однако сама Пелоси не комментировала такой вариант поездки, ссылаясь на требования безопасности.
На фоне возможной поездки Пелоси на Тайвань военно-морские силы Китая накануне начали учения в Южно-Китайском море, в западной части пролива Цюнчжоу.
Представитель Минобороны Китая Тань Кэфэй ранее заявил, что китайские военные не будут сидеть сложа руки в случае, если Пелоси все же решит отправиться на Тайвань.
В субботу Flightradar24 ограничил доступ к просмотру местоположения самолета Нэнси Пелоси, однако в воскресенье функция снова стала доступна.
О возможном визите Пелоси на Тайвань шла речь еще в апреле, однако тогда турне было отменено из-за того, что политик заразилась коронавирусом. По данным СМИ, китайскими дипломатами была проведена активную работа, чтобы донести до американских конгрессменов, что визит на остров нежелателен.
Тайваньский вопрос в отношениях Вашингтона и Пекина приобрел особую важность на фоне ситуации на Украине. Власти КНР подчеркивают, что никакие аналогии неуместны, и требуют от США не вмешиваться в его внутренние дела. При этом Вашингтон формально соблюдает "принцип одного Китая" и дипломатических отношений с Тайбэем не имеет, однако не только поддерживает связи с островом, но и регулярно поставляет туда оружие.
Как заявил накануне российский сенатор Алексей Пушков, США и Китай не готовы к реальной войне, но такую возможность нельзя исключать полностью, поскольку в принятии важных политических решений в последние годы "иррациональное начало берет верх".
Сама Пелоси во воскресенье заявила, что в рамках турне посетит Сингапур, Малайзию, Республику Корею и Японию. Тайвань политик не упомянула.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Возможная война США и КНР не является неизбежной - глава британской разведки
Китай и Иран поддерживают позицию России в украинском конфликте - СМИ
Трамп предрек США судьбу СССР
Лента новостей
0