США не намерены вовлекаться в "бряцанье оружием": Белый дом о визите Пелоси

© AFP 2024 / JIM WATSONКоординатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби
Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2022
Подписаться
В Вашингтоне полагают, что Китай еще будет принимать какие-то меры в ответ на визит Нэнси Пелоси на Тайвань.
МИНСК, 3 авг - Sputnik. Вашингтон не откажется от присутствия американского флота и авиации в западной части Тихого океана и продолжит поддерживать Тайвань, об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби.
"Мы продолжим поддерживать Тайвань, защищать свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион и стремиться к сохранению коммуникаций с Пекином", - сказал он.
Кирби полагает, что поездка спикера палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань - не основание для роста напряженности отношений между США и КНР. Представитель Белого дома подчеркнул, что в Вашингтоне не стремятся к такому развитию событий.
По его словам, Вашингтон намерен сохранять каналы коммуникаций с Пекином открытыми. При этом в США ожидают, что КНР в долгосрочной перспективе продолжит принимать какие-то меры в качестве ответа на поездку Пелоси.
"Мы готовы реагировать на те меры, которые решится предпринять Китай. В то же время, мы не намерены вовлекаться в "бряцанье оружием", - заявил Кирби.
Ранее Кирби в эфире телеканала CNN заявлял, что визит спикера палаты представителей американского конгресса на Тайвань не является нарушением суверенитета Китая.
Сюрреалистично и неадекватно: Захарова прокомментировала турне Пелоси>>>

Визит Пелоси на Тайвань

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси прибыла с визитом на Тайвань 2 августа вечером. До этого спикер палаты представителей американского конгресса посещал Тайвань лишь в 1997 году.
Пекин был категорически против появления Пелоси на острове и предупреждал Вашингтон, что "играющий с огнем рискует обжечься". В свою очередь в администрации США заверили, что не собираются отходить от политики "одного Китая", и дистанцировались от предстоящего визита Пелоси, пояснив, что спикер принимает решения самостоятельно.
После прибытия Пелоси на Тайвань, военные КНР заявили об активизации своих действий в зоне острова.
Politico назвала "худший сценарий" для Украины из-за эскалации на Тайване>>>

Тайваньский вопрос

Тайваньский вопрос ведет свою историю с 1949 года, когда на остров бежали члены Гоминьдана (движения проигравшего Коммунистической партии Китая гражданскую войну). Отношения властей КНР с островом практически прекратились до 1980-х годов.
С 1990-х Тайвань и материковый Китай взаимодействуют друг с другом через неправительственные организации Ассоциация развития отношений через Тайваньский пролив и Фонд обменов через пролив (представляет интересы Тайваня).
КНР считает остров своей провинцией и резко выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипотношения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
МИД Беларуси придерживается принципа "одного Китая"
Американский ленд-лиз для Тайваня: весь мир – в труху?
МИД РФ: визит Пелоси на Тайвань – провокация в духе США по сдерживанию КНР
Лента новостей
0