Почему Беларусь не будет экспортировать зерно, рассказали в Минсельхозпроде

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПшеница, архивное фото
Пшеница, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2022
Подписаться
В последние годы Беларусь не экспортирует зерно, потому достаточно большой его объем потребляется для нужд животноводства.
МИНСК, 1 авг – Sputnik. В Беларуси ожидается хороший урожай зерна, но при этом страна не намерена поставлять его на экспорт, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло в эфире телеканала ОНТ.
Глава профильного ведомства напомнил, что в последние годы Беларусь не экспортирует зерно, поэтому достаточно большой его объем потребляется для нужд животноводства. По этой причине в текущем году тоже "не стоит говорить о каком-то экспорте зерна", добавил он.
Министр также рассказал, что ожидается увеличение производства молока и мяса, а для этого нужны корма в том числе, и комбикорма на основе зерна.
"Поэтому, наверное, прежде всего стоит задача – обеспечение своего животноводства и, конечно, продукты питания для наших людей", - добавил Брыло.
Лукашенко: если люди не накормлены, нечего говорить о независимости>>>

Не зерно, а конечный продукт

Министр отметил, что страна больше заинтересована экспортировать не зерно, а конечную продукцию в виде молока, мясных изделий и прочего.
Он напомнил, что перед отраслью стоит задача достичь экспорта сельхозпродукции и продовольствия в 2022 году в размере 7,8 миллиарда долларов.
"Это надо добавить к уровню прошлого года более одного миллиарда. Это существенная цифра. Поэтому для нас очень важно продать конечный продукт", - подчеркнул руководитель ведомства.
Лукашенко рассказал о проблемах и технологиях в сельском хозяйстве>>>

Планы на урожай

Ранее глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил, что в этом году в стране могут собрать около 10 миллионов тонн зерна, включая кукурузу и рапс.
До этого, в начале июля, Лукашенко отмечал, что в мире высок риск голода, поэтому так важно сохранить и собрать без потерь весь урожай сельскохозяйственных культур.
Более того, президент подчеркнул, что при нынешних обстоятельствах потери урожая будут расцениваться как экономическая диверсия. Лукашенко также отмечал, что несмотря на ожидаемый хороший урожай, экспортировать зерновые Беларусь не будет, хотя может. Зерно, по его словам, нужно направить в сферу животноводства, чтобы получить более выгодные с точки зрения продажи мясо и молоко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко - крестьянам: умрите, но положите на стол то, о чем мы договорились
Лукашенко заявил о случаях продовольственной диверсии
Лукашенко об уборочной: попросил Господа – он тебе дождик подбросил
Лента новостей
0