Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко: если люди не накормлены, нечего говорить о независимости

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец Независимости в Минске
Дворец Независимости в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2022
Подписаться
Белорусский лидер в четверг встречается с губернатором Пермского края, во время визита в республику делегация этого российского региона планирует посетить ряд промышленных предприятий.
МИНСК, 28 июл – Sputnik. Беларусь готова поделиться собственными компетенциями в сельском хозяйстве и построить фермы в Пермском крае, заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко на встрече с губернатором этого российского региона Дмитрием Махониным в четверг в Минске, передает корреспондент Sputnik.
Президент подчеркнул, что Пермь остается одним из важнейших экономических партнеров Беларуси. Это подтверждают цифры: товарооборот между республикой и российским регионом удерживается на уровне около $0,5 млрд. Тем не менее, по словам белорусского лидера, пока не все идет гладко: поставки из Перми в Беларусь снизились – в первую очередь из-за уменьшения поставок сырой нефти и газового конденсата.
"Ввиду снижения товарооборота, а он у нас все-таки немного припал, нам необходимо дополнительные меры принимать, чтобы восстановить этот товарооборот. Мы должны не просто продемонстрировать, что мы обойдемся без тех, кто не хочет с нами работать, но мы должны продемонстрировать, что мы еще можем немало. Мы к вашим услугам и по поставкам, и по кооперации", – обратил внимание Лукашенко.

Бог велел нам сотрудничать

По его словам, в России нет таких регионов, на которые нельзя было бы опереться, а Пермский край – богатый и перспективный.
"Вы говорите, что ваш край – опора России, я с этим абсолютно согласен. И раз вы говорите, что это опора России, то Бог велел нам сотрудничать", – сказал белорусский лидер.
Он подчеркнул, что Беларусь в первую очередь аграрная страна, здесь сохранены лучшие компетенции в этой отрасли, которыми республика готова поделиться с пермскими партнерами.

"Мы сохранили свое сельское хозяйство не потому, что я работал в сельском хозяйстве – я много где работал. Вопрос не в этом. Вопрос в том, что после распада Советского Союза, вы это уже помните, люди голодали, есть было нечего. Если люди не накормлены, нечего разговаривать о суверенитете, о независимости и вообще о существовании", отметил глава государства.

Президент сказал, что отечественные специалисты могут реализовать проекты по возведению молочно-товарных комплексов, птицефабрик и других сельхозобъектов в Пермском крае, если будет в этом потребность.
"Я всегда привожу пример: если мы по просьбе Кожемяко (губернатор Приморского края Олег Кожемяко – Sputnik) что-то сделали и в Амурской области, то работать в Пермском крае и Бог велел", – заявил Александр Лукашенко.

Строить "под ключ"

Глава государства также отметил, что белорусские строители готовы возводить объекты "под ключ" в сельском хозяйстве, социальной сфере и промышленности.
"Готовы здесь подключиться. Тем более что после этих санкций введенных нам надо основываться на своем, заниматься импортозамещением во всех сферах. Давайте вместе будем это преодолевать, якобы некие барьеры. По крайней мере с президентом России у нас никаких разногласий в этом отношении нет", – сказал он.
Лукашенко напомнил, что в нынешних как никогда актуальна тема импортозамещения. По его словам, у Беларуси есть успешный опыт по данной теме с рядом российских регионов. Совместную работу по импортозамещению, а именно поставкам стройматериалов уже наладили министерства строительства Беларуси и Пермского края.

Похожие экономики

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в свою очередь заявил о том, что сторонам в нынешних экономических условиях нужно развивать промышленную кооперацию – как в машиностроении, так и других отраслях. Кроме того, он отметил, что у региона есть серьезная потребность в замене лифтового оборудования.
"У нас есть потребность по замене 1700 лифтов. Мы увеличиваем темпы жилищного строительства третий год подряд и в ближайшее время будем выходить на цифры порядка 1,5 млн квадратных метров – а это в свою очередь дополнительные объемы по лифтам", – отметил губернатор.
По словам губернатора, во время визита в Беларусь делегация Пермского края планирует посетить ряд предприятий промышленного профиля – МАЗ, МТЗ, "Гомсельмаш", "Могилевлифтмаш", "Амкодор" – и договориться о сотрудничестве.
Уже после встречи с белорусским лидеров Дмитрий Махонин рассказал журналистам, что экономики Беларуси и Пермского края очень похожи между собой: 20% мирового калия производится в Беларуси и столько же – в Пермском крае. То же самое касается и переработки нефтяного сырья.
"У нас тесная кооперация в оборонно-промышленном секторе, между университетами, в науке и так далее", – заключил он.

Нефть и белый шоколад

На данный момент основу белорусского экспорта в Пермский край составляют грузовые автомобили, антидетонаторы, антиоксиданты, ингибиторы, технические изделия, говядина и другие товары.
Что касается импорта, из Прикамья в Беларусь ввозят нефть (включая газовый конденсат), нефтепродукты, смолы, хлеб и мучные кондитерские изделия, белый шоколад, бумагу, картон, моющие и чистящие средства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко - крестьянам: умрите, но положите на стол то, о чем мы договорились
Беларусь планирует перевалку грузов через северные и южные порты России
Беларусь нацелена на дальнейшее увеличение экспорта во Владимирскую область
Лента новостей
0