Лукашенко считает недопустимым удобрять почву деньгами

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкУборочная кампания
Уборочная кампания - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Белорусские власти в очередной раз заявили о важности дисциплины и соблюдений технологий в сельском хозяйстве, чтобы минимизировать потери в поле.
МИНСК, 26 июл – Sputnik. В этом году в республике планируется собрать урожай размером в 10 миллионов тонн зерна, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости во время селектора, посвященного ходу уборочной.
По его словам, в этом году сельское хозяйство получило всю необходимую государственную поддержку в таких вопросах как обеспечение техникой, топливом и финансами.
"Поэтому от всех, в первую очередь от руководителя до механизатора, требуется максимальная отдача. Иначе будут потери. Это недопустимо. Потери - это удобрение почвы деньгами", - цитирует Лукашенко пресс-служба президента.
При этом он в очередной раз напомнил о своем главном требовании к аграриям сохранять во время уборочной кампании не только темпы, но и качество. Поэтому дисциплинированность и ответственность необходимо поддерживать на высоком уровне.
"По заверению специалистов, прогнозируется, что валовой сбор зерна, включая рапс, кукурузу, сурепицу, составит порядка 10 миллионов тонн", - рассказал белорусский лидер.

Зима близко

Александр Лукашенко считает, что санкции, введенные против удобрений, энергоносителей, а также разрыв логистических цепочек, поставили некоторые государства на грань выживания.
"Зима близко. И для тех, кто не сможет себя прокормить, это будет холодная и голодная зима", - поделился он видением ситуации с участниками селектора.
По его мнению, успешное проведение уборочной кампании является для республики стратегическим вопросом. Потому что людей нужно обеспечить продуктами, а стабилизационные фонды увеличить, уверен глава государства.
"Многие говорят, что мы накануне голода. Мы это отбрасывать не можем и задаемся вопросов: а вдруг? Поэтому нам надо собраться. Словом, ситуация очень серьезная", - предупредил белорусский лидер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко съездил на малую родину и поставил задачу на урожай-2022
Лукашенко заявил о случаях продовольственной диверсии
Лукашенко об уборочной: попросил Господа – он тебе дождик подбросил
Лукашенко рассказал о проблемах и технологиях в сельском хозяйстве
Лукашенко: пшеницу мы вывозить не будем, хотя можем - видео
Голоду быть, доллары на хлеб не намажешь - Лукашенко
Лента новостей
0