Латвия возобновила закупку российского газа

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток - 2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток - 2 в Германии - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Ряд стран отказался от приобретения газа из России после того, как оплата за него была переведена из долларов в рубли.
МИНСК, 29 июл - Sputnik. Предприятие Latvijas gāze снова начала покупать российский газ, заявил глава компании Айгарс Калвитис.
По его словам, расчеты проходят в евро и приобретается уже не у "Газпрома", а у другого поставщика.

"Latvijas gāze сейчас приобретает газ (из России), но мы сейчас не покупаем газ у "Газпрома", потому что мы не можем с "Газпромом" рассчитаться. У нас есть другой поставщик...", - сказал Калвитис в эфире Латвийского телевидения.
Название поставщика он не сообщил, уточнив, что это "коммерческая информация", которая не обсуждается "в публичном пространстве".
Ранее в июле парламент Латвии принял поправки к закону об энергетике, в соответствии с которой поставки газа из России были запрещены. Глава МИД страны Эдгарс Ринкевичс при этом заявлял, что Латвия намерена обойтись без российского газа.
Газпром опроверг информацию о задержках Минска в оплате газа>>>

Рублями за газ

В марте президент России Владимир Путин заявил, что оплата за российский газ переводится с долларов и евро на рубли: такие условия будут применяться к "недружественным" к РФ странам, вводившим санкции. Если западные страны к 1 апреля откажутся от подобных условий оплаты, это будет означать неисполнение контрактных обязательств.
Первой от российского газа отказалась Литва, которая 2 апреля заявила, что сможет сама обеспечивать энергетические потребности за счет морских поставок сжиженного топлива. После отказа Польши и Болгарии платить за газ в российской валюте "Газпром" отказался осуществлять этим странам поставки. Позже об отказе платить российскими рублями заявил еще ряд стран, в частности, Финляндия, Эстония и Нидерланды.
Кремль предупредил, что в случае новых отказов стран ЕС от оплаты экспорта российского газа в рублях будут также применяться нормы этого указа.
В июне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что западные энергетические компании, которые не согласились оплачивать поставки российского газа в рублях, уже не получают его.
Он отметил, что те государства, в которые российский газ сейчас поставляется, уже работают с оплатой рублями, и новых отключений от поставок пока не планируется.
В Газпроме в мае заявили, что счета для оплаты газа в рублях открыла половина из 54 газовых компаний, с которыми у российского поставщика заключены контракты.
По разработанной Россией и ЕС схеме компании-импортеры открывают счета в Газпромбанке, куда перечисляют валюту. Она продается на бирже за рубли. Из вырученной суммы в рублях идет перечисление оплаты за газ.
Россия поставляет около 40% потребляемого в Европе газа по "Северному потоку", газотранспортной системе Украины, "Ямалу-Европе" и "Турецкому потоку".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Еврокомиссия разрешила платить за российский газ по новой схеме – СМИ
Германия и Нидерланды нашли себе источник газа – в Северном море
Болгария нашла замену российскому газу - реальная альтернатива или популизм?
Лента новостей
0