Газ за рубли: Новак рассказал, сколько компаний открыли новые счета

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМанометр и вентиль на объекте газокомпрессорной станции
Манометр и вентиль на объекте газокомпрессорной станции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Некоторые из стран будут платить за российский газ по такой процедуре: переводить нужную сумму в евро на счета в Газпромбанке, а сам банк уже будет конвертировать оплату в рубли.
МИНСК, 19 мая – Sputnik. Около половины из 54 компаний, имеющих с "Газпромом" контракты, уже открыли счета в Газпромбанке для оплаты поставок "голубого топлива" в российских рублях, сообщил в четверг вице-премьер РФ Александр Новак.
По его словам, среди европейских покупателей есть как крупные, так средние и маленькие компании. Они уже открыли специальные счета – валютные и рублевые – чтобы оплачивать за поставки газа. Некоторые из них будут платить по такой процедуре: переводить нужную сумму в евро на счета в Газпромбанке, а сам банк уже будет конвертировать оплату в рубли.
Механизм оплаты, подчеркнул российский вице-премьер, достаточно растянутый по времени: окончательные расчеты компаний за апрель будут видны в мае.
"И вот в ближайшие дни мы увидим окончательный список тех, кто оплатил в рублях, а кто отказался от оплаты", - отметил Новак.

Газ за российские рубли

В конце марта президент РФ Владимир Путин заявил, что оплата за российский газ теперь будет производиться не в долларах и евро, а в российских рублях. Такие условия будут применяться к "недружественным" к РФ странам, вводившим санкции.
Россия поставляет около 40% потребляемого в Европе газа по "Северному потоку", газотранспортной системе Украины, "Ямалу-Европе" и "Турецкому потоку".

Судьба "Северного потока-2"

Александр Новак также рассказал, почему газопровод "Северный поток-2", идущий из России в Германию, вряд ли будет запущен в ближайшее время. По его словам, проект пока заморожен "по политическим мотивам".
"Но в то же время потребность в нем есть для европейских потребителей, которые нуждаются в дешевых низкоуглеродных источниках, в том числе газе. В будущем, я думаю, он будет востребован", - сказал заместитель российского премьера на просветительском марафоне "Новые горизонты".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Швейцария создаст запас газа на предстоящую зиму
Еврокомиссия разрешила платить за российский газ по новой схеме – СМИ
Германия уже начала платить за российский газ в рублях – премьер Италии
Лента новостей
0