Германия и Нидерланды нашли себе источник газа – в Северном море

© Pixabay / catmozГазовая платформа в море
Газовая платформа в море - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Ранее работы в этом районе моря проводить не планировали, но из-за грядущего энергетического кризиса решение пришлось поменять.
МИНСК, 1 июн – Sputnik. ФРГ и Нидерланды будут вести совместную разработку месторождения газа, расположенного в Северном море, для своей части работ голландские власти уже выдали разрешение, сообщил в среду в кабмин страны.
"Нидерланды и Германия будут совместно разрабатывать новое газовое месторождение в Северном море. Госсекретарь Ханс Файлбриф сегодня выдал разрешение для голландской части работ", – говорится в заявлении.
Платформа будет расположена в Северном море, более чем в 19 километрах к северу от островов Схирмонникога (Нидерланды) и Боркум (Германия).
В проекте также проведение трубопровода для доставки газа на материк и прокладка линии к близлежащей немецкой ветряной электростанции для электроснабжения платформы.
В ведомстве отметили: ожидается, что первый газ будет добыт уже к концу 2024 года.
Ранее немецкая сторона выступала против бурения скважин в этом районе, однако из-за надвигающейся нехватки газа из-за событий на Украине изменила свое решение. В Германии сейчас идет ускоренная процедура получения необходимых разрешений.

Отказ от газа

Напомним, что после начала Россией спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины, Еврокомиссия создала план REPowerEU, по которому Европа откажется от двух третей импортируемого сейчас из России газа.
Если считать в объемах поставок, то по данному плану Европа должна отказаться от 100 миллиардов кубических метров голубого топлива. Для сравнения – ЕС в прошлом году купил у России 155 миллиардов кубических метров этого сырья.
На закупки газа у РФ приходится 45% от объема импортируемого Европой газа и 40% от потребляемого. В ЕС полагают, что государства союза смогут отказаться от закупок газа в России за два года.
Президент России Владимир Путин ранее предупреждал о том, что санкции со стороны стран Запада нанесут сильный урон мировой экономике.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Последствия санкций Запада уже проявляются в мире ростом цен – Мишустин
Страны ЕС договорились о новых санкциях в отношении российской нефти
Последствия санкций Запада уже проявляются в мире ростом цен – Мишустин
Лента новостей
0