Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Интервью Александра Лукашенко агентству "Франс-Пресс" – полная версия

Подписаться
Президент Беларуси в четверг 21 июля дал интервью агентству "Франс-Пресс", темами стали конфликт на Украине, роль Беларуси в российской спецоперации, западные санкции и сотрудничество с РФ, события 2020 года и другие темы. Смотрите полную видео-версию интервью.
Собеседником белорусского президента в интервью стал заместитель директора и главный редактор бюро "Франс-Пресс" в Москве Антуан Ламброскини. Беседа велась на русском языке.
Лукашенко рассказал о кризисе на Украине, ядерном оружии и встречах с Путиным >>>
В частности, говоря о российской спецоперации на территории Донбасса и Украины, глава государства отметил, что роль Беларуси заключается в прикрытии тыла, а не участии в боевых действиях.
Кроме того, все события на украинской территории спровоцированы западными странами, "это рукотворный, вами созданный кризис", – подчеркнул Лукашенко.
Белорусский лидер признал нанесение ударов по украинским военным объектам с территории Беларуси, однако добавил, что эти действия носили превентивный характер. "Я поддерживаю Россию в том, что они вас упредили", высказался Лукашенко в адрес действий западных стран и активного приближения НАТО в границам.
Лукашенко назвал "рецепт счастья" для Евросоюза >>>
В то же время Россия, по словам Лукашенко, пока не применяла на Украине самое мощное оружие, причем тут речь идет не о ядерном потенциале.
Причем в размещении ядерных боеголовок на территории Беларуси нет необходимости, достаточно того, что такое оружие есть у России. "Если надо, Россия по договору будет защищать Беларусь, как свою территорию, сказал Лукашенко.
Также президент говорил о событиях 2020 года в Беларуси и их последствиях, высказался об отношении властей в западных странах к протестующим, прокомментировал инцидент с посадкой борта Ryanair в Минске и отчет ИКАО по этому поводу. Кроме того, речь шла о президентских полномочиях Лукашенко, отношениях с РФ, западных cанкциях и других резонансных темах.
Смотрите полную версию интервью белорусского kидера агентству "Франс-Пресс".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте цитаты из интервью "Франс-Пресс" на Sputnik:
Лукашенко о признании ДНР, ЛНР и Крыма: надо - признаю указом президента
Лукашенко: любой военнослужащий РФ в Беларуси – только с разрешения властей
Лукашенко объяснил, как Киев может остановить конфликт – видео
Извините за нескромность: Лукашенко рассказал, когда "отойдет от власти"
Президент назвал отчет ICAO по рейсу Ryanair фальсификацией
Лента новостей
0