Лукашенко о признании ДНР, ЛНР и Крыма: надо - признаю указом президента

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Глава государства отметил, что сегодня в признании Минском Крыма, Донецкой и Луганской республик нет необходимости, поскольку Беларусь с ними и так тесно сотрудничает.
МИНСК, 21 июл – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что сегодня официальное признание Беларусью Крыма, ЛНР и ДНР ничего не даст этим регионам и в этом нет необходимости, но если "надо будет – признаем".
"Никакой необходимости. Это бы ничего не добавило ни Луганску, ни Донецку, ни Крыму", - сказал белорусский лидер в интервью агентству "Франс Пресс".
При этом он отметил, что если Крыму, Луганской и Донецкой народным республикам будут необходимы строительные материалы, помощь со специалистами либо нужно будет продовольствие, Беларусь поможет.
"Надо будет - признаем. Если в этом будет смысл какой-то. Но какой смысл сегодня, признаю я публично или не признаю. Мы фактически с ними сотрудничаем", - цитирует Лукашенко БелТА.
Таким образом глава белорусского государства ответил на вопрос журналиста "Франс Пресс" о том, почему Минск, имея очень тесные отношения с Россией, до сих пор официально не признал ДНР, ЛНР и Крым.
В данной связи он обратил внимание представителя французского СМИ на то что его страна фактически сотрудничает с Украиной "и уже поделили Украину на части".
"Вы, французы, по-моему, Киевскую область хотите восстанавливать? То есть вы уже поделили Украину и будете восстанавливать. А я буду помогать Луганску и Донецку. Крыму буду помогать. Мы с ними сотрудничаем, мы этого не прячем", - заявил президент.
Он подчеркнул, что де-факто Беларусь признала Крым, ЛНР и ДНР, и назвал болтовней рассуждения "почему там Лукашенко признал, не признал?..".
"Надо - признаю указом президента. Если это нужно будет. Но сейчас это ничего не даст дополнительно", - добавил глава белорусского государства.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал о кризисе на Украине, ядерном оружии и встречах с Путиным
Зеленскому не нужны ни переговоры, ни мир - Захарова
Лукашенко объяснил, как Киев может остановить конфликт – видео
Лента новостей
0