Лукашенко назвал "рецепт счастья" для Евросоюза

© Pixabay / denzelФлаг Евросоюза, архивное фото
Флаг Евросоюза, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Глава государства призвал европейских лидеров не усложнять эту жизнь и жить дружно и назвал бессмысленными санкции, введенные миллиардом человек против семи миллиардов.
МИНСК, 21 июл – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко посоветовал странам Евросоюза вести мирную политику в отношении республики и России, однако констатировал, что в настоящее время европейские лидеры не готовы к такому шагу.
"Однажды высказал шальную мысль. Вот если бы вы, европейцы, были дружны с нами, белорусами, россиянами, альянс был экономически, финансово, технологически, в военном отношении непобедимым. Мы бы не воевали против кого бы то ни было. Огромные ресурсы, территория на востоке и высочайшие технологии на западе у вас, у немцев и так далее. Вот, где ваше счастье. Но вы не можете эту политику проводить", - сказал белорусский лидер в интервью агентству "Франс Пресс".
Президент пояснил, что странам ЕС просто не дают этого делать.
"Вот сейчас евро упал до уровня доллара. Американцам уже хорошо. Неужели вы этого не видите? Вы все видите, все понимаете", - цитирует Лукашенко БелТА.
В этой связи белорусский лидер указал на то, что в странах Западной Европы уже нет политиков прежнего формата – например, таких как Шарль де Голль или Жак Ширак, Гельмут Коль или Ангела Меркель.
"Посмотрите, что творится в Великобритании, в Италии какую-то возню затеяли. Вы видите, что происходит в восточноевропейских странах - Польше, Литве, Латвии. Там же властям доверяет 15-20%. И если честно пройдут выборы, просто нынешние Дуды-Моравецкие будут сметены. И так и будет", - уверен глава государства.
Он призвал страны Евросоюза не усложнять эту жизнь и жить дружно. При этом Лукашенко заявил, что Беларусь к этому готова, а Россия – тем более.
"России ничего не надо. У нее все есть. Ей надо мир, спокойствие, торговать. Ей надо продать газ, а вам надо купить. Зачем вы блокируете? Покупайте этот газ, платите", - продолжил президент.
Он также затронул тему санкций и подчеркнул, что "невозможно миллиарду человек (совокупное население стран ЕС, участвующих в санкционном давлении– Sputnik) против 6-7 миллиардов ввести санкции".
Кроме того, подчеркнул белорусский лидер, такие действия в итоге сработают против инициаторов санкций.
"Вы что думаете, в Иране просто так собрались Иран, Россия и Турция? Нет. А Индия, Китай. Они же не поддерживают вас. Им войнушка не нужна. Даже Южной, не говоря о Северной Корее. Даже японцам, им это не надо. Они наелись этих войн. Они хотят в мире жить. Зачем вы взбудоражили весь мир? Не нужно это делать", - призвал президент Беларуси.

Без российских энергоресурсов не обойтись ни ЕС, ни Беларуси

Александр Лукашенко также заявил, что зависимость Евросоюза от энергоресурсов из РФ очевидна, и санкции это только подчеркнули.
При этом он обратил внимание представителя французского СМИ на то, что в его стране устоявшаяся демократия, но с введением санкций против России во Франции наблюдается бурная инфляция и звучат заявления о нехватке природного газа, нефти и другого. И упреки в такой ситуации в адрес Беларуси, продолжил президент, что она зависит от российского финансирования или поставок энергоресурсов, выглядят неуместно.
"Мы - молодое государство. Мы совсем недавно были в составе одной страны (СССР – Sputnik). И тогда складывался наш экономический уклад. С распада Советского Союза экономика осталась, она никуда не делась. Мы ее развивали, усовершенствовали", - объяснил белорусский лидер.
Лукашенко подчеркнул, что российский рынок всегда был и остается приоритетным для Беларуси, а поставка в республику энергоресурсов из РФ экономически оправдана.
"Всегда мы от них получали нефть и газ. Других источников не было. Мы пробовали другие источники, но они оказались дорогими очень, в два раза дороже", - напомнил глава белорусского государства.
Он также отметил, что коренные преобразования в экономике Беларуси потребуют значительных финансовых средств.
"У меня этих денег не было, нет и никогда не будет. Да и надо ли вообще? У нас хорошая экономика", - сказал Лукашенко, добавив, что по структуре белорусская экономика схожа с германской, где развиты машиностроение и отрасль переработки.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко о признании ДНР, ЛНР и Крыма: надо - признаю указом президента
Лукашенко рассказал о кризисе на Украине, ядерном оружии и встречах с Путиным
Медведев: войска Украины надо отодвинуть не только от Донецка, но и дальше
Лента новостей
0