Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Референдум по вхождению Запорожской области в состав РФ пройдет осенью

© Sputnik / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь в Бердянске
Повседневная жизнь в Бердянске - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Приазовская часть Запорожской области была взята под контроль российскими военными в результате спецоперации, власти заявляли, что возвращение в состав Украины исключено.
МИНСК, 14 июл – Sputnik. Референдум по вхождению Запорожской области в состав России проведут в начале осени, он пройдет в первой половине сентября, об этом заявил член главного совета администрации области Владимир Рогов.
Он уточнил, что окончательная дата будет оглашена после того, "когда будем понимать по уровню нашей готовности и вовлеченности людей". Рогов также сказал, что как можно быстрее провести референдум требует население области.
Рогов также убежден, что проведение референдума и вхождение Запорожской области в состав РФ среди прочего будет гарантировать безопасность региона.
О решении провести референдум, на котором жители будут голосовать "за" или "против" вхождения в состав России, власти региона сообщали в начале июня. Как пояснял тогда Рогов, подготовка уже началась и продлится несколько месяцев.
Ранее в администрации области заявляли, что запорожский регион может стать достойным федеральным субъектом в Южном округе РФ. Возвращение в состав Украины, как и возможное образование автономной Запорожской народной республики, исключено.
Пушилин рассказал, будет ли ДНР присоединяться к России после спецоперации>>>

Области под контролем

Российские войска в ходе спецоперации взяли под контроль приазовскую часть Запорожской области, в том числе территорию, где находится самая крупная в Европе АЭС.
В области были сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российские телеканалов, восстановились торговые отношения с Крымом.
Также под контроль российских военных взята и Херсонская область. Замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов в июне сообщил, что область активно готовится к референдуму. Он отметил, что жители, вероятно, примут решение присоединиться к РФ и стать полноценным субъектом.
Стремоусов также подчеркнул, что регион никогда не вернется в состав Украины.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Упрощен прием в гражданство РФ жителей Запорожской и Херсонской областей
Песков рассказал о будущем освобожденных регионов Украины
Назначена дата референдума по вопросу вхождения Южной Осетии в состав РФ
Лента новостей
0