Назначена дата референдума по вопросу вхождения Южной Осетии в состав РФ

© Sputnik / Сергей ГунеевПрезидент Южной Осетии Анатолий Бибилов
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Как отмечал ранее южноосетинский лидер, возможность провести такой референдум у Цхинвала была еще в 2014 году, после воссоединения Крыма с Россией.
МИНСК, 13 мая – Sputnik. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал указ о проведении в республике референдума о вхождении в состав Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении на президентском сайте.
Там подчеркивается, что указ подписан Бибиловым ввиду исторического стремления народа Южной Осетии к воссоединению с Россией, а также в соответствии с пунктом 16 статьи 50 конституции республики.
"Назначить референдум Республики Южная Осетия по вопросу "Вы поддерживаете объединение Республики Южная Осетия и России?". Дату проведения референдума назначить на 17 июля 2022 года", – говорится в сообщении со ссылкой на соответствующий указ.
Ранее Анатолий Бибилов заявил РИА Новости, что инициированное им всенародное голосование по вопросу вхождения Южной Осетии в состав РФ никак не связано с якобы желанием набрать очки перед выборами - это шаг на пути к "стратегической цели" народа.
Тогда Бибилов также отметил, что возможность воплотить эту цель у Цхинвала была еще в 2014 году - когда Крым, проведя референдум, воссоединился с Россией. Однако эта возможность не была реализована.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Западные "серые" схемы не помогут обойти санкции - эксперт
Шойгу по телефону обсудил с главой Пентагона ситуацию на Украине
Около сотни тысяч человек стали "живым щитом" ВСУ в Краматорске-Славянске
Лента новостей
0