Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Песков рассказал о будущем освобожденных регионов Украины

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Россия проводит военную спецоперацию на Украине, в самом ее начале президент РФ подчеркнул, что оккупации украинских территорий не будет.
МИНСК, 19 мая – Sputnik. Пресс-секретарь главы Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что судьба освобожденных регионов Украины зависит исключительно от выражения воли местного населения.
Напомним, 24 февраля российский лидер Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Донбассе. Данный шаг последовал после признания Москвой независимости Донецкой и Луганской народных республик. Целями спецоперации названы демилитаризация и денацификация Украины.
"Без выражения воли жителей этих (освобожденных – Sputnik) районов, без того, чтобы они определились сами, как дальше и с кем они хотят жить, ничего делаться не может", - сказал Песков в четверг журналистам.
Таким образом он ответил на вопрос, решила ли РФ "оккупировать часть территории Украины" вразрез с заверениями, озвученными российским лидером Владимиром Путиным в начале спецоперации, о том, что оккупации украинских территорий не будет.
Дмитрий Песков подчеркнул, что противоречий в словах Путина и ряда российских политиков, которые, в частности, говорили про Херсонскую область или Запорожье, нет.

Социальные вопросы

Пресс-секретарь президента РФ также отметил, что прежде всего на освобожденных территориях необходимо решать социальные вопросы, и промедления здесь быть не должно.
"Эти территории нужно обеспечивать жизнедеятельностью, нужно гарантировать социальное обеспечение, здесь не может быть пауз", - сказал Песков.
В данной связи он отметил, что во многих районах сейчас нет света, канализации, воды, и этими вопросами нужно заниматься в срочном порядке.

Неотъемлемая часть России

Как сообщалось, военными РФ в ходе спецоперации на Украине взяты под контроль вся Херсонская область на юге республики и приазовская часть Запорожской области. Там уже сформированы военно-гражданские администрации, осуществляется вещание российских телеканалов и радио, налаживаются торговые взаимоотношения с Крымом.
Ранее секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак заявил, что Россия навсегда пришла в Херсонскую область, а глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо подчеркнул, что регион уже неотъемлемая часть Российской Федерации.
Чуть позднее заместитель премьер-министра РФ Марат Хуснуллин заявил, что Запорожская АЭС будет работать на Россию, однако готова поставлять электроэнергию и Украине, если Киев будет за нее платить.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
На "Азовстали" сдался еще 771 человек - Минобороны РФ
Очередной обстрел поселка в Курской области – минимум один человек погиб
Лукашенко анонсировал новую встречу с Путиным для обсуждения санкций Запада
Лента новостей
0