Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Упрощен прием в гражданство РФ жителей Запорожской и Херсонской областей

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЗаграничный паспорт гражданина РФ, архивное фото
Заграничный паспорт гражданина РФ, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Власти двух регионов Украины заявляют, что после полного освобождения от украинских националистов, возьмут курс на вхождение в состав России.
МИНСК, 25 мая- Sputnik. Жителям Запорожской и Херсонской областей Украины станет легче получить гражданство РФ – соответствующий указ подписал глава российского государства Владимир Путин.
Документ, вносящий изменения в указ от 29 апреля 2019 года №183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке", опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Курс на вхождение в состав России

Как заявил РИА Новости член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов, после полного освобождения региона от украинских националистов, и в частности города Запорожья, областью будет взят курс на вхождение в состав РФ.
Он считает, что Запорожская область может занять достойное место в Южном федеральном округе.
На сегодняшний день под контролем российских военных уже находится две трети региона, уточнил представитель военно-гражданской администрации.
"Будущее у Запорожской области может быть только одно – она должна быть в составе России, должна стать полноценным субъектом Российской Федерации", - заявил Рогов.
При этом он подчеркнул, что региону не нужны серые зоны, "не нужна Запорожская народная республика", поскольку ранее, на протяжении сотен лет, территория Запорожской области была частью России.
>>> Перелом на Украине как новый триггер - эксперт
"Мы всегда были передовой частью Российской империи. Население Запорожской области абсолютно русское по ментальности, поэтому для полноценной адаптации понадобятся считанные месяцы", - сказал Рогов.
В свою очередь замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов накануне также заявил РИА Новости, что регион не планирует быть отдельной независимой республикой и ставит целью войти в состав России.
"Мы не планируем быть отдельной независимой республикой. Наша основная задача – быть субъектом в составе Российской Федерации", - сказал Стремоусов.
Он отметил, что власти Херсонской области не намерены спешить с проведением референдума, поскольку его результаты все равно не будут признаны Западом.
"Согласно нашему плану интеграции в состав Российской Федерации, мы до конца года должны полностью завершить процесс перехода на все стандарты российского законодательства, а уже затем можно определяться с референдумом и нашим дальнейшим статусом", - сказал замглавы администрации.

Спецоперация

О начале спецоперации в Донбассе заявил президент России Владимир Путин 24 февраля, через несколько дней после признания независимости Донецкой и Луганской народных республик. Глава российского государства обозначил цели спецоперации – демилитаризация и денацификация Украины.
В Минобороны РФ заверили, что наносят удары только по объектам военной инфраструктуры Украины и украинским войскам.
В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области на юге Украины. Там сформированы военно-гражданские администрации, вещают российские телеканалы и радиостанции, налаживаются торговые связи с Крымом.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Песков рассказал о будущем освобожденных регионов Украины
Херсон глазами иностранных фоторепортеров
ВС РФ уничтожили цеха завода "Мотор Сич" в Запорожье
Лента новостей
0