Узнали, можно ли экономно отдохнуть на "Славянском базаре"

© Sputnik / Павел ВурСлавянский базар в Витебске
Славянский базар в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Витебск продолжает собирать участников и поклонников фестиваля искусств - корреспондент Sputnik разобрался, какой бюджет понадобится туристу.
ВИТЕБСК, 12 июл – Sputnik. Проводя время на "Славянском базаре", трудно экономить, поскольку массовые мероприятия на это не рассчитаны. Но что делать, если хочется провести в Витебске несколько фестивальных дней, а денег в обрез?
Sputnik узнал, можно ли бюджетно погулять на "Славянке", и какие возможны варианты проживания и питания.

Проблема жилья: гостиницы

Приезжающим в фестивальный Витебск гостям нужно помнить: снять гостиницу, скорее всего, не удастся, поскольку весь гостиничный фонд заранее бронирует дирекция фестиваля.
"Вы можете в день приезда позвонить и выяснить: вдруг кто-то не приехал и номер свободен? Это, пожалуй, единственный вариант, когда можно заселиться в гостиницу", - объяснили корреспонденту Sputnik в гостинице "Витебск".
В других отелях областного центра почти дословно повторили сказанное администратором "Витебска". При этом во всех городских гостиницах отметили, что, по сравнению с прошлым годом, стоимость номеров увеличилась "буквально на несколько рублей".
Например, в гостинице "Лучеса" цена за сутки номера класса люкс, где останавливаются звезды, выросла на 10 рублей и составила 240 рублей. Но, как пояснили в гостинице, номера класса люкс и выше во время "Славянки" не пустуют, поскольку их бронируют для звезд.
Так что если и удастся обрести ночлег, то только в обычных одноместных либо двухместных номерах, где стоимость за сутки начинается с 60 рублей.

Проблема жилья: квартиры

Вторым вариантом, который может рассмотреть турист, чтобы не ночевать под открытым небом – аренда квартиры.
"Квартиры заказывают уже с декабря, причем вносят предоплату, поэтому вам очень повезет, если сможете что-то снять", - предупредила сдающая несколько квартир в Витебске Марина.
По ее словам, ежегодно стоимость "однокомнатных квартир с хорошим(!) ремонтом" к "Славянке" повышалась с 50-70 рублей в сутки до 60-70 долларов. В этом году владельцы подняли цены в среднем до 100 долларов в сутки, и даже по такой цене жилплощадь уже "расписана" до закрытия фестиваля.
"Везде уже внесена предоплата, по-другому не работаем, поэтому вряд ли какая-то квартира освободится", - заметила Марина.
По ее словам, владельцы квартир, как и арендаторы, после закрытия сайта booking.com столкнулись с определенными трудностями. Если на сервисе можно было менять стоимость жилья прямо с телефона, и в объявлении всегда была актуальная информация, то сайты, которые сменили его, такой возможностью не обладают и теперь во многих объявлениях указаны старые и недостоверные цены.
Корреспонденту повезло найти на одну ночь единственную однокомнатную квартиру с "хорошим ремонтом" за 150 рублей в сутки, хотя в обычные дни ее сдают за 65 рублей. Больше свободных мест найти не удалось.
Беларусь вновь вводит безвиз для гостей "Славянского базара">>>

Хостелы как вариант ночлега

Что еще остается туристу? Хостелы.
"У нас все номера заняты, причем, запись началась еще в декабре по предоплате. За день до фестиваля вы можете снять койко-место, и 19-го будут свободные места, а вот во время "Славянки" у нас ажиотаж", - объяснили в одном из витебских хостелов.
По словам администратора, стоимость одного места в четырехместном номере в фестивальные дни вырастает с 19 рублей до 12 долларов. Есть большие комнаты на 12 кроватей, туда можно заселиться за девять долларов.
В другом хостеле на 16 июля удалось найти аж 10 свободных мест, а на 17 число - еще восемь! Однако больше свободных мест не оказалось.
"Свободные места - только в многоместных номерах по 15 рублей за койку. Душ и туалет общие, по одному на этаж, для вещей есть специальные камеры. К фестивалю стоимость места увеличивается примерно рублей на пять", - сказали в другом хостеле.
Там же отметили, что по сравнению с прошлым годом цена выросла незначительно, буквально на несколько рублей.
БЖД назначила дополнительные поезда на "Славянский базар">>>

Запись по таймингу: а что с едой?

Второй вопрос, который возникает перед гостем фестиваля: что покушать? И здесь выбор действительно огромный: начиная с продуктовых магазинов и заканчивая дорогими кафе и ресторанами.
Самый дешевый "студенческий" вариант – купить булочку с кефиром, что, конечно, не очень изысканно, но зато просто и дешево.
Затем уровнем выше идут различные точки общественного питания с шаурмой, причем удобство некоторых в том, что часть расположена непосредственно напротив Летнего амфитеатра. Неплохая шаурма с чаем обойдется примерно в 10 рублей.
Далее идут кафе-столовые.
"Скажем так, покушать у нас обойдется в 10 рублей. За эти деньги вы купите суп, драники с мясом, общим весом 300 граммов, и компот", - сообщили в одном из кафе-столовых, которое расположено напротив амфитеатра.
Там пояснили, что это приблизительный подсчет, поскольку "в кафе все на развес", но на время фестиваля цены повышать не будут, поскольку "они и так высокие". В кафе также заметили, что стоимость блюд по сравнению с прошлым годом выросла незначительно.
Через остановку от Летнего амфитеатра расположена популярная у туристов и горожан пешеходная улица Суворова, где находится множество кафе, которые во время "Славянского базара" постоянно забиты.
"Еще в прошлом году мы работали весь фестиваль по предварительной записи, причем столики бронировать начинали с декабря. И не просто по записи, а по конкретному таймингу, поскольку клиенты записывались перед началом концертов", - сообщили в одном из кафе.
В этом году заведение решило провести эксперимент и сделало только половину мест по брони, "чтобы у людей была возможность посидеть в кафе".
Обед из "первого, второго и салата" здесь стоит значительно дороже. Суп гостю фестиваля обойдется в 10-15 рублей, 300-граммовая порция драников с мясом - в 24-28 рублей, а самый дешевый салатик в 16 рублей. Итого за обед одному человеку придется выложить минимум 50 рублей, причем без алкоголя, цены на который также достаточно высоки.
"Обычно гости фестиваля у нас просят блюда национальной белорусской кухни. Мы не готовим какое-то отдельное меню к мероприятию, хотя периодически обновляем позиции", - отметили в одном из заведений.
Там подчеркнули, что до последнего не поднимали цены в кафе, и, хотя сейчас они и выросли, но незначительно.
Однако такие цены не только в одном-двух кафе на Суворова - во всех общепитовских заведениях подобного уровня на пешеходной улице стоимость обеда вам обойдется примерно в одинаковую сумму.
Без Booking – как теперь россияне бронируют жилье и гостиницы в Беларуси>>>

Цены на все возможности

Уже много лет "Славянский базар" – это не только платные мероприятия на различных сценах. Организаторы стараются на неделю превратить Витебск в город-фестиваль, устраивая интересные уличные мероприятия, абсолютно свободные для посещения. Даже если вы приедете в областной центр на сутки с небольшой суммой в кошельке, то всегда найдете, что посетить абсолютно бесплатно или за копейки.
Поэтому, с одной стороны, отдых в таких случаях может стоит минимально, а с другой – за самый дорогой билет на открытие "Славянки" придется выложить 210 рублей.
В итоге, если не хочется провести ночь на улице либо на вокзале – хоть даже и бесплатно – то ночевка обойдется минимально в 15-20 рублей.
Наиболее дорогие варианты – квартиры на сутки, но там все зависит от ремонта и расположения. Как сообщили корреспонденту, в Витебске есть vip-квартиры, которые стоят более одной тысячи белорусских рублей за ночь. Кстати, они тоже заняты на время фестиваля.
Если не брать в расчет возможность перекуса "за копейки" в магазинах, то самый дешевый обед обойдется в 10 рублей, т.е. около 30 рублей в сутки. Если же брать заведения более высокого уровня, то там одно блюдо стоит, примерно, столько же, сколько три обеда в столовой.
Подводя итог, можно сказать, что отдохнуть на фестивале в Витебске можно при любых финансовых возможностях.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
Директор "Славянского базара" стал "витебчанином года"
Дни Союзного государства и цирк: чем удивит "Славянский базар-2022"
Как стать волонтером на "Славянском базаре"?
Лента новостей
0