Беларусь вновь вводит безвиз для гостей "Славянского базара"

© Sputnik / Перейти в фотобанкОткрытие XXVII "Славянского базара" в Витебске
Открытие XXVII Славянского базара в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 03.07.2022
Подписаться
В погранкомитете отметили, что по одному билету в Беларусь может въехать один иностранный гражданин, но не позднее даты проведения мероприятия, указанного в билете.
МИНСК, 3 июл – Sputnik. Гости "Славянского базара" смогут посещать Беларусь без виз, сообщила пресс-служба ГПК в воскресенье.
Безвизовый режим вводится с 4 по 24 июля, несмотря на то, что международный фестиваль искусств стартует в Витебске только 13 июля, а заканчивается 18 июля.
Единственного условие для свободного въезда иностранцев в Беларусь – наличие билетов на фестиваль (они могут быть как в оригинальном виде, так и в распечатанном электронном). Безвиз будет действовать для граждан 73 стран – каких именно, можно узнать на сайте организатора мероприятия.
В погранкомитете отметили, что по одному билету в Беларусь может въехать один иностранный гражданин, но не позднее даты проведения мероприятия, указанного в билете. При этом иностранцев освободят от уплаты госпошлины за регистрацию временного пребывания.

Безвиз для поляков и прибалтов

Безвизовый режим действует до конца этого года для граждан Литвы, Латвии и Польши (с 1 июля). Власти Беларуси ввели его "в целях поддержания добрососедских отношений". Въехать в Беларусь можно через пункты пропуска на границе трех стран с республикой.
Воспользоваться правом посетить Беларусь без визы можно неограниченное количество раз. Передвигаться можно по всей стране без ограничений.
Для пересечения границы без визы понадобятся только:
документ для выезда за границу,
зеленая карта (при следовании на автомобиле).
Напомним, с 28 мая в Беларуси отменены все коронавирусные ограничения на въезд для иностранцев: теперь чтобы попасть в республику результаты ПЦР-теста или паспорт о вакцинации больше не потребуются.

"Славянский базар"

У "Славянского базара" в Витебске в этом году интересная афиша. Запланировано цирковое представление, моноспектакль Сергея Безрукова, концерт российского гитариста ДиДюЛи, Ларисы Долиной, Елены Ваенги, выступление джазменов, детские музыкальные конкурсы, спектакли, а также фестивальный open-air "Ритмы лета".
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Другие материалы по теме:
Директор "Славянского базара" стал "витебчанином года"
Дни Союзного государства и цирк: чем удивит "Славянский базар-2022"
Как стать волонтером на "Славянском базаре"?
Лента новостей
0