Директор "Славянского базара" стал "витебчанином года"

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДиректор Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" Глеб Лапицкий
Директор Международного фестиваля искусств Славянский базар в Витебске Глеб Лапицкий - Sputnik Беларусь, 1920, 26.06.2022
Подписаться
Глеб Лапицкий считает, что награда должна быть разделена между всеми работниками центра культуры "Витебск".
Витебск, 26 июн – Sputnik. Накануне празднования дня города ряду горожан в Витебске присвоили почетное звание "Витебчанин года".
Одним из лауреатов стал директор центра культуры "Витебск" Глеб Лапицкий. Sputnik пообщался с лауреатом.

В культуре разбираются все

Глеб Лапицкий стал "Почетным витебчанином" в номинации "Событие года", но, по его словам, до последнего не был уверен, присвоят ему звание или нет.
"В культуре, здравоохранении и образовании "разбираются" все, поэтому и критике работники данных сфер подвергаются очень часто. Но не стану скрывать: любой творческий человек в душе всегда ждет оценки своей деятельности", – признался Лапицкий.
По словам собеседника, он обычно до последнего момента не уверен, правильно ли что-то делает. Лапицкий приветствует критику, но она должна быть конструктивной, то есть критикующий должен не только отрицать то, что предлагается, но и предлагать свои варианты.
"Вообще-то, я за то, чтобы награждался весь коллектив, а не только руководитель. По большому счету, сантехник в нашем центре культуры смог бы работать без директора, а вот директор без него – нет", – заметил Лапицкий.
Он подчеркнул, что хорошая работа ЦК – это результат деятельности всех членов коллектива – от охранника на вахте до первых замов, поэтому присвоение звания Лапицкий хочет отпраздновать вместе с коллегами. К сожалению, всех собрать не удастся: в центре трудятся сотни человек, но хотя бы часть коллектива непременно соберется.

"Совы" и "жаворонки"

"У руководителя нет графика. Например, возникают вопросы по прилету артиста, и их необходимо решать. Или срочно посетить вечером репетицию. Ведь не скажешь сотне человек, что у тебя график и пусть репетируют днем", – рассказывает Глеб Лапицкий.
По его словам, руководителю неизбежно приходится чем-то жертвовать. Директор "Славянского базара" пожертвовал сном.
"Я "сова": подъемы в шесть утра для меня очень тяжелы, но зато я могу продуктивно работать допоздна, и в результате остается совсем мало времени на сон", – признался Лапицкий.
Он заметил, что почти все творческие люди – "совы", поэтому решать с ними рабочие вопросы директор предпочитает после 12 часов дня, когда они окончательно проснутся и будут полностью готовы к трудовому процессу. А с утра Глеб Лапицкий решает все административные вопросы.
"Нагрузка, конечно, высокая, как, в принципе, у любого руководителя. Но нужно понимать, что нынче жизнь интенсивная, все быстро меняется. В культурной сфере тоже изменения происходят очень быстро, и за ними приходится успевать", – подчеркнул собеседник.
По словам Лапицкого, держать высокую марку центру культуры "Витебск" и "Славянскому базару" удается именно потому, что коллектив в полной мере осознает требования, которые предъявляет современность к деятелям культуры, и старается им соответствовать.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Дни Союзного государства и цирк: чем удивит "Славянский базар-2022"
Как стать волонтером на "Славянском базаре"?
Чем запомнился и чем удивил День города Витебска
Лента новостей
0