Сирия решила признать независимость и суверенитет ДНР и ЛНР - МИД

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВид на Дамаск с горы Касьюн
Вид на Дамаск с горы Касьюн - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2022
Подписаться
На сегодня ДНР и ЛНР признана одним государством-членом ООН — Россией (21 февраля 2022 года), а также частично признанными государствами Абхазией и Южной Осетией.
МИНСК, 29 июн - Sputnik. Сирия решила признать независимость Донецкой и Луганской народных республик, следует из заявления министерства иностранных дел страны.
"Сирийская Арабская Республика решила признать независимость и суверенитет Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики", – говорится в заявлении МИД Сирии, которое опубликовало сирийское госагентство САНА.
На сегодня ДНР и ЛНР признана одним государством-членом ООН — Россией (21 февраля 2022 года), а также частично признанными государствами Абхазией и Южной Осетией.

Признание ЛНР и ДНР Россией

В четверг, 17 февраля, самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики заявили о десятках обстрелов со стороны украинских силовиков.
В ДНР и ЛНР была объявлена всеобщая мобилизация, а также эвакуация мирных граждан. Первый эвакуационный поезд из Луганска выехал в субботу, 19 февраля.
В воскресенье украинские вооруженные формирования при поддержке артиллерии форсировали реку Северский Донец и предприняли попытку атаковать позиции Народной милиции в районе населенного пункта Пионерское. В результате этой атаки погибли два мирных жителя ЛНР.
В понедельник, 20 февраля, Минобороны РФ заявило, что российские пограничники и военные предотвратили нарушение границы РФ группой диверсантов с территории Украины. В ведомстве уточнили, что во время перестрелки на российскую территорию зашли две боевых машины ВСУ, чтобы эвакуировать диверсантов. Обе боевые машины удалось подбить. Пятеро членов диверсионной группы уничтожены, среди военных РФ пострадавших нет.
После этого в понедельник, 21 февраля, глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин обратился в президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР, следом за ним с аналогичной просьбой к российскому лидеру обратился глава самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник.
В тот же день Владимир Путин провел внеочередное совещание Совета безопасности, на котором обсуждалась ситуация в Донбассе.
А вечером выступил с обращением, в котором заявил о признании Луганской и Донецкой народных республик – соответствующие указы он подписал в тот же день.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте на Sputnik:
Саммит НАТО: конфликт на Украине может быть решен только на поле боя
В Херсонской области начали готовиться к референдуму о присоединении к РФ
Россия в Совбезе ООН назвала сроки проведения спецоперации на Украине
Лента новостей
0