Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Ситуация на Донбассе: что известно к вечеру субботы?

© Sputnik / Igor MaslovПоврежденная крыша жилого здания в Донецке, пострадавшая в результате обстрела украинскими силовиками
Поврежденная крыша жилого здания в Донецке, пострадавшая в результате обстрела украинскими силовиками - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Подписаться
Украинские силовики продолжают обстреливать населенные пункты в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, тем временем жители регионов покидают свои жилища и эвакуируются в Россию.
МИНСК, 19 фев – Sputnik. Обстановка на Донбассе за последние сутки сильно осложнилась, в субботу было зафиксировано 98 нарушений режима прекращения огня. Что еще произошло на юго-востоке Украины 19 февраля и к чему готовиться жителям этих регионов?
Как заявил в субботу на брифинге в Донецке командующий Операцией объединенных сил Александр Павлюк, Донбасс за последние сутки со стороны Киева обстреляли 98 раз, причем в 86 случаях - запрещенным Минскими соглашениями оружием. Во время обстрелов три снаряда упали на территорию РФ . Также под артобстрел попали российские журналисты . В МИД Украины, несмотря на это, заявили, что их ВС не обстреливали российские населенные пункты.
"На сегодняшний день 780 мин и снарядов упало на наши позиции", - уточнил Павлюк. По его словам, ответный обстрел по украинским силовикам также ведется.

Мужчинам – ружье, для женщин и детей – эвакуация

В ночь на субботу специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала резкое увеличение количества боевых действий вдоль линии соприкосновения в Донбассе. В связи с обострением ситуации главы ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации. К военкоматам необходимо прибыть мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет, пожилые люди, а также женщины и дети должны эвакуироваться в Ростовскую область. По официальным данным, около 3 тысяч человек прибыли в мобилизационные пункты ЛНР.
Что касается эвакуации, в Россию на автобусах и поездах выехали уже тысячи жителей Луганской и Донецкой самопровозглашенных республик. Пункты временного пребывания развернули в детских лагерях, также в субботу первые 100 беженцев из Донбасса получили выплаты по 10 тысяч рублей.
На юго-востоке Украины, тем временем, начался ажиотаж у банкоматов и на автозаправках: люди снимают все наличные средства и скупают топливо. В соцсетях распространяются фото и видео многометровых очередей из людей и машин во всех городах ЛНР и ДНР.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Русские своих не бросают: жители Донбасса благодарят за эвакуацию - видео
Макей и Лавров обсудили безопасность в мире и регионе
Слова Байдена о нападении России на Украину нагнетают ситуацию – Песков
Лента новостей
0