Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Российские военные уничтожили две украинские БМП

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСитуация в Донецкой области
Ситуация в Донецкой области - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2022
Подписаться
По информации российских военных, пять диверсантов были уничтожены.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Российские пограничники и военные предотвратили нарушение границы РФ группой диверсантов с территории Украины, сообщила в понедельник пресс-служба Южного военного округа.

"Подразделение Южного военного округа совместно с пограничным нарядом ФСБ России предотвратило нарушение государственной границы России диверсионно-разведывательной группой с территории Украины", – отметили в Минобороны.

Как добавили в Минобороны РФ, во время перестрелки на российскую территорию зашли две боевых машины ВСУ, чтобы эвакуировать диверсантов. Обе боевые машины удалось подбить.
Пятеро членов диверсионной группы уничтожены, среди военных РФ пострадавших нет.

Реакция Украины

В Министерстве обороны Украины заявили, что озвученная информация об уничтожении диверсантов и проникновении украинских военных на территорию РФ является недостоверной.
>>> Стали известны подробности уничтожения украинских диверсантов
"Подразделения Вооруженных сил Украины находятся на своих позициях, соблюдают минские договоренности и не проводят никаких наступательных действий", – сказали в ведомстве.
>>> Главы ЛНР и ДНР попросили Путина признать независимость республик

Обострение ситуации в Донбассе

В четверг самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики заявили о десятках обстрелов со стороны украинских силовиков.
В ДНР и ЛНР объявлена и идет эвакуация мирных граждан. По договоренности, они направляются в Ростовскую область России. Также в республиках объявлена всеобщая мобилизация.
Первый эвакуационный поезд из Луганска выехал в субботу, 19 февраля.
В воскресенье украинские вооруженные формирования при поддержке артиллерии форсировали реку Северский Донец и предприняли попытку атаковать позиции Народной милиции в районе населенного пункта Пионерское. В результате этой атаки погибли два мирных жителя ЛНР.
Также на Sputnik:
Путин в разговоре с Макроном назвал причины эскалации в Донбассе
Москва глубоко обеспокоена ситуацией в Донбассе – Песков
Бить или не бить: кому принадлежат "авторские права" на сценарий войны в Европе
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0