Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США объявили России "войну по доверенности" - Медведев

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРабота Росгвардии
Работа Росгвардии  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Зампред Совета безопасности пояснил, почему действия российских военных называются спецоперацией, и напомнил, что есть две определенные цели.
МИНСК, 3 июн - Sputnik. Вашингтон в ответ на спецоперацию России объявил так называемую "войну по доверенности" - proxy war, об этом заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
Он уточнил, что США снабжает Украину оружием, поддерживая там милитаристский угар, чтобы Киев бился до последнего украинца. При этом интересы самих Соединенных Штатов или Европы не страдают.

"С Украины уже уехало шесть миллионов человек, и значительную часть ответственности за то, что произошло, несут теперь и вот эти страны", - отметил Медведев в интервью телеканалу Al Jazeera.
Медведев: миру нужна сбалансированная система безопасности>>>

Почему спецоперация

Медведев пояснил, что Россия проводит на Украине именно военную операцию, она проходит в основном с применением высокоточного оружия. Цели операции ограничены, поскольку разрушаются и уничтожаются только объекты военного назначения.
Все, что происходит, проводится по определенному сценарию.
"Мы стараемся действовать таким образом, чтобы все, что происходило, касалось только вооруженных сил Украины. И поэтому то, что осуществляется нашими войсками, и получило название специальной военной операции", - сказал он.
Зампред Совбеза напомнил, что у проходящей в настоящее время спецоперации две цели: защита граждан Донецкой и Луганской (Народных) Республик и уничтожение милитаристской машины с денацификацией этих регионов.
По мнению Медведева, Россия с определенного периода не могла обойтись без проведения спецоперации. При этом мирный вариант развития событий был возможен, однако странам помешала договориться деструктивная позиция НАТО.
США хотят сделать из Украины свою колонию - Володин>>>

Вхождение Донбасса в состав России

Политик сказал, что Москва будет анализировать волю жителей Донбасса по вопросу вероятного вхождения в состав России и принимать решения в соответствии с конституцией.
"Игнорировать эту волю невозможно, но для того, чтобы такого рода вопросы рассматривать, эта воля должна быть сформулирована", - сказал Медведев.
В этой связи он напомнил о том, что в свое время в Крыму прошел референдум, после которого Россия приняла решение включить эту территорию в свой состав, и это в полной мере соответствовало уставу ООН.
Доставит больше страданий: Песков – о накачивании Украины оружием>>>

Переговоры Москвы и Киева

По мнению Медведева, украинские власти должны понимать, что отказ договариваться грозит им потерей национального суверенитета. Позиция, которую Киев занимает в в настоящее время, связана "и с жертвами, и с разрушениями". В итоге Украина может "потерять и дополнительные территории".
Зампред Совбеза пояснил, что Москва ценит желание некоторых стран быть посредниками на переговорах, однако "посредничество ценно не тем, что просто есть посредник", а тем, что "появляется площадка для переговоров, а стороны демонстрируют желание договариваться".
Он не согласился с позицией Киева, которая предполагает, что предложения России можно сравнить с актом капитуляции Украины. Медведев полагает, что все зависит "от точки отсчета", кроме того, подобный договор поможет спасти жизни людей и территории.
В Госдуме сказали, когда завершится спецоперация на Украине>>>

Победа в информационной войне

Зампредседателя Совбеза РФ заявил, что России была объявлена информационная война без правил. По его словам, соцсети, которые принадлежали Западу, были антироссийскими еще до начала спецоперации, а потом начали продвигать только одну позицию.
При этом для Москвы не так важно, кто победит, так как в приоритете - защита интересов России и тех ее граждан, которые живут на Донбассе.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Переговоры России с Украиной заморожены по решению Киева - Песков
Лавров: условия Зеленского по переговорам с РФ несерьезны и выгодны Западу
Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной – Мединский
Лента новостей
0