Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной – Мединский

© Sputnik / Александр КряжевПереговоры России и Украины в Гомельской области
Переговоры России и Украины в Гомельской области - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Президент России Владимир Путин неоднократно подтверждал свою готовность провести переговоры на высшем уровне с украинской стороной.
МИНСК, 23 мая - Sputnik. Россия никогда не отказывалась от переговоров, в том числе и на высшем уровне, заявил помощник президента России и руководитель российской делегации на переговорах Москвы и Киева Владимир Мединский в эфире телеканала ОНТ.
Он подчеркнул, что свою готовность провести переговоры не раз подтверждал и российский лидер Владимир Путин. Проблема, по его словам, заключается лишь в том, что для проведения такой встречи необходима серьезная подготовка, а также чтобы документы были уже на высокой степени готовности.
"Главы государств должны встречаться для того, чтобы достигнуть финальных договоренностей и подписать документы, а не для того, чтобы сфотографироваться", - пояснил он.
Мединский рассказал, что российская сторона месяц назад передала украинским коллегам проект договора и хотели двигаться дальше, но со стороны Украины такого стремления нет. Киев даже официально не подтвердил ранее согласованный проект документа и взял паузу в переговорах.
Что касается роли Беларуси в переговорном процессе, то помощник российского президента отметил высокий уровень организации этих встреч, причем как протокольный и логистический, так и человеческий.

Обещания Вашингтона

Мединский также прокомментировал обещание американских властей оказать Киеву помощь на 40 миллиардов долларов. Он считает, что верить в бескорыстие англосаксов может лишь тот, кто не учил историю. Помощник президента России полагает, что, помогая таким образом Украине, западные страны реализуют параллельно две задачи: "максимально навредить России и закабалить Украину".
Мединский считает, что эти страны хотят связать Украину финансовыми и политическими обязательствами, которые просто "превратят ее в колонию". И, по его мнению, украинские власти это прекрасно понимают.
Лавров: Украина – расходный материал для Запада в войне с Россией>>>

Переговорный процесс

Первый раунд российско-украинских переговоров состоялся 28 февраля – спустя несколько дней после начала военной спецоперации РФ на Донбассе. Затем последовали еще два раунда – 3 и 7 марта. Все они прошли на территории Беларуси.
Затем переговоры проводились в формате видеоконференцсвязи.
Четвертая очная встреча прошла в Стамбуле 29 марта. По их итогам глава российской делегации Владимир Мединский отметил, что они прошли конструктивно, российская сторона получила ряд предложений от украинской.
Затем 7 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Киев отошел от основных стамбульских положений. Больше о существенных итогах переговоров стороны не сообщали.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Зеленский подписал закон о запрете "пророссийских партий" на Украине
Переговоры с Украиной фактически приостановлены – Путин
Ленд-лиз: $40 млрд для уничтожения Украины и США
Лента новостей
0