Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Переговоры России с Украиной заморожены по решению Киева - Песков

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкДмитрий Песков
Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Пресс-секретарь российского президента полагает, что развязанная Западом экономическая война не помешает дальнейшей интеграции в Евразийском экономическом союзе.
МИНСК, 27 мая -Sputnik. Переговорный процесс с Украиной приостановлен по решению киевских властей, что контрастирует со словами Владимира Зеленского о том, что он готов встретиться с Владимиром Путиным, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий песков на брифинге в пятницу.
"Переговоры сейчас заморожены по решению и в соответствии с линией, избранной украинской стороной", - заявил Песков, отвечая на вопрос журналистов о заявлении Владимира Зеленского, который сказал, что переговоры с Кремлем "необходимы для того, чтобы закончить конфликт, но при этом российская сторона переговоров не хочет".
По словам Пескова, киевские власти регулярно делает противоречащие друг другу заявления, и это позволяет понять, чего хочет украинское руководство.
"Это не позволяет в полной мере понять, чего же хочет украинская сторона и готова ли она проявить трезвый подход и осознать реальное положение дел", - сказал Песков.
Переговоры с Украиной фактически приостановлены – Путин>>>

Альянс с Киевом

Песков также прокомментировал идею премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона создать военный альянс с Киевом.
Пресс-секретарь сообщил, что относится к таким заявлениями как к сообщениям СМИ, которые надо подвергать сомнению. Однако если это заявление на самом деле было, то эти цели можно расценить как "междусобойчик" и подрыв позиций ЕС.
"(…) мы не знаем, были ли такие инициативы у Бориса Джонсона. В этом случае, наверное, это означало бы, что он предлагает такой "междоусобчик" с тем, чтобы подорвать позиции ЕС, то есть позиции такого общеевропейского объединения, которое сама Великобритания покинула. Но, опять же, мы не знаем, насколько это достоверная информация, поэтому будем дальше следить", - сказал Песков.
Песков: властям Украины нужно осознать ситуацию>>>

Санкции Запада и ЕАЭС

Пресс-секретарь также затронул темы санкционного давления запада на Москву и Минск. По его словам, экономическая война, развязанная коллективным Западом в отношении России и Беларуси, не скажется на дальнейшей интеграции в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).
Он напомнил, что в 27 мая состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета в режиме видеоконференции. Но при этом он отметил, что самая продвинутая интеграционная структура - это Союзное государство.
"Самый продвинутый все-таки это Союзное государство Россия-Беларусь, но ВЕЭС действительно весьма развитая интеграция, продолжается ее развитие. Есть трудности, связанные с экономической "войной", которая развязана, как минимум, против двух членов ЕврАзЭС - это Россия и Беларусь", - сказал пресс-секретарь.
Россия продолжит военную операцию в Украине – Шойгу>>>

Задержание экс-президента Молдовы

В Кремле глубоко сожалеют, что в Молдове идут нападки на политиков, выступающих за развитие отношений с Россией, заявил Песков, комментируя уголовное дело и задержание экс-президента республики Игоря Додона.
"(…) Это вызывает глубочайшее сожаление, мы хотим надеяться, что какого-либо политического подтекста здесь нет… Мы хотели бы видеть, чтобы все законные права Додона были соблюдены", - сказал Песков.
Как ранее сообщалось, Додон был задержан на текущей неделе и помещен под домашний арест, в отношении него возбуждено дело за коррупцию - его подозревают в пассивной коррупции, незаконном обогащении, финансировании партии за счет преступной организации и предательстве родины.
В рамках возбужденного дела в доме Додона были проведены обыски, прокуратура просила суд аресте, но судья отправила экс-президента под домашний арест.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Медведев призвал не стесняться в ответе на санкции Запада
Путин: динамика экономики РФ гораздо лучше, чем прогнозировал ряд экспертов
ЕС утрачивает признаки самостоятельности в угоду США - Лавров
Лента новостей
0