Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Бесполезно обсуждать: МИД РФ об обещаниях Киева о неприменении ракет США

© AFP 2024 / FADEL SENNA Пусковая установка M142 High Mobility Artillery Rocket System (HIMARS)
 Пусковая установка M142 High Mobility Artillery Rocket System (HIMARS) - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Вашингтон ранее заявил о поставках Киеву реактивных систем залпового огня HIMARS, уточнив, что заручился обещаниями не использовать их для ударов по территории России.
МИНСК, 2 июн - Sputnik. Обсуждать обещания украинского президента Владимира Зеленского не использовать американские ракетные системы HIMARS для ударов по целям на территории России нельзя, а также бесполезно, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она уточнила, что для обсуждения должны быть реальные данные.
Захарова напомнила, что конце прошлого года Москва требовала письменных гарантий безопасности, поскольку ни на какие слова Зеленского и западных лидеров "больше никто не ориентируется".
"Цену им знают, они ничтожны, поэтому никакие обещания, слова в контексте, в частности Зеленского, обсуждать нельзя и бесполезно", - сказала пресс-секретарь в эфире "Соловьев Live".
Накануне стало известно, что новый пакет американской военной помощи Украине включает в себя четыре реактивные системы залпового огня HIMARS.
Заместитель министра обороны США Колин Каль заявил, что РСЗО уже находятся на территории Европы, и это только первоначальный транш. Он уточнил, что Вашингтон располагает достаточным запасом таких систем и при необходимости поставки можно нарастить.
Каль также сообщил, что Вашингтон заручился обещаниями Киева - в том числе и президента Зеленского - в том, что HIMARS для ударов по целям на российской территории использоваться не будут.
Ранее о том, что у Москвы нет доверия к Зеленскому в этом вопросе, заявлял также заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Для того, чтобы доверять, нужно иметь опыт случаев, когда данные обещания сдерживались. К сожалению, такой опыт отсутствует напрочь", - добавил пресс-секретарь российского президента.
Переговоры с Украиной фактически приостановлены – Путин>>>

Транш ценой в 700 миллионов долларов

Помимо РСЗО HIMARS новый пакет военной помощи Киеву включает высокомобильные артиллерийские реактивные системы и боеприпасы к ним, пять противоартиллерийских радаров, две радиолокационные станции воздушного наблюдения, 1 тысячу ракет Javelin и 50 пусковых установок, 6 тысяч единиц противотанкового оружия, сообщил заместитель помощника главы Пентагона Тодд Бриссил.
Также в этот пакет помощи входят 15 тысяч артиллерийских снарядов калибра 155-миллиметров, четыре вертолета Ми-17, 15 тактических машин, запасные части и оборудование.
Общая стоимость этого транша составляет 700 миллионов долларов США.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Переговоры России с Украиной заморожены по решению Киева - Песков
Лавров: условия Зеленского по переговорам с РФ несерьезны и выгодны Западу
Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной – Мединский
Лента новостей
0