Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Кремль не верит обещанию Зеленского не использовать РСЗО США против России

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкДмитрий Песков
Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2022
Подписаться
По словам пресс-секретаря российского президента, сначала нужно возобновить и закончить работу над документом, которая была остановлена.
МИНСК, 1 июн - Sputnik. Встреча президента России Владимира Путина с с президентом Украины Владимиром Зеленским в принципе не исключена, но ест условия, которые нужно выполнить, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
По словам Пескова, позиция Кремля по этой встрече давно известна.
"(…) Априори такую встречу никто не исключает, никогда не исключал, но она должна быть подготовлена, и есть смысл встречаться Путину с Зеленским только для того, чтоб финализировать некий документ, а работа над документом была остановлена достаточно давно и с тех пор не возобновлялась", - заявил Песков на брифинге в Москве в среду.
Переговоры с Украиной фактически приостановлены – Путин>>>

Кремль не верит

Песков также заявил, что у Москвы нет доверия к Зеленскому, который заявил, что Киев не собирается атаковать территории РФ в случае получения американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) с увеличенным радиусом действия.
"Нет", - так ответил Песков на вопрос, доверяет ли Кремль словам Зеленского.
"Для того, чтобы доверять, нужно иметь опыт случаев, когда данные обещания сдерживались. К сожалению, такой опыт отсутствует напрочь", - добавил пресс-секретарь российского президента.
Песков напомнил, с каким лозунгами и обещаниями Зеленский вступил в должность президента - раз и навсегда покончить с войной на Юго-Востоке Украины. По словам Пескова, это обещание не было исполнено и минские договоренности не были выполнены.
"Они канули в Лету, причем по вине украинской стороны", - указал представитель Кремля.
"Поэтому особого кредита доверия к украинской стороне у нас нет", - подчеркнул Песков.
По его словам, Кремль не сомневается, что жители Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Херсонской области и Запорожья сами примут наилучшее решение о своем будущем.
Традиционно на брифинге пресс-секретарь рассказал о ближайших рабочих планах главы государства. По его словам, Владимир Путин готовится к участию в предстоящем виртуальном саммите БРИКС.
Россия не отказывается от личной встречи Путина с Зеленским - Песков>>>

Переговоры России и Украины

В первый же день российской спецоперации Киев и Москва выразили готовность проводить переговоры.
Первый раунд состоялся 28 февраля, за ним последовали еще два – 3 и 7 марта. Все они прошли на территории Беларуси.
Затем переговоры проводились в формате видеоконференцсвязи.
Четвертая очная встреча прошла в Стамбуле 29 марта. По их итогам Владимир Мединский отметил, что они прошли конструктивно, российская сторона получила ряд предложений от украинской. Затем 7 апреля глава МИД РФ заявил, что Киев отошел от основных стамбульских положений. Больше о существенных итогах переговоров стороны не сообщали.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Переговоры России с Украиной заморожены по решению Киева - Песков
Лавров: условия Зеленского по переговорам с РФ несерьезны и выгодны Западу
Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной – Мединский
Лента новостей
0