Год инциденту с самолетом Ryanair: хронология посадки, приговор и женитьба

© AP / Mindaugas KulbisСамолет Ryanair с регистрационным номером SP-RSM, на котором летел Роман Протасевич и который был направлен в Минск после угрозы взрыва, приземляется в международном аэропорту Вильнюса
Самолет Ryanair с регистрационным номером SP-RSM, на котором летел Роман Протасевич и который был направлен в Минск после угрозы взрыва, приземляется в международном аэропорту Вильнюса - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2022
Подписаться
В Минске уверены: в ICAO знают, что Минск не нарушил правил с рейсом Ryanair, но расследование инцидента все равно не закончено.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. Инциденту с рейсом с рейсом Ryanair исполнился год, до сих пор остается больше вопросов, чем ответов, в том числе с расследованием обстоятельств экстренной посадки лайнера. Sputnik вспомнил хронологию событий.
Лайнер Ryanair 23 мая 2021 года следовал по маршруту Афины – Вильнюс, но экстренно сел в Национальном аэропорту Минск после получения сообщения о минировании, которое позже не подтвердилось.
В этот же день появилась информация о том, что был задержан летевший на самолете основатель признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Роман Протасевич. Через несколько дней стало известно и о задержании его девушки – россиянки Софии Сапеги.
Европейский союз выступил с заявлением о том, что белорусские власти принудительно посадили в самолет, чтобы задержать Протасевича, который впоследствии сделает ряд громких заявлений, как готовились и координировались протесты в Беларуси в 2020 году.
На следующий день в Минске белорусские власти организовали большой брифинг, в котором приняли участие директор Департамента по авиации Минтранса Артем Сикорский, командующий ВВС и войсками ПВО генерал Игорь Голуб.
Было заявлено, что сообщение об угрозе взрыва поступило по электронной почте от имени организации "ХАМАС", а лайнер обещали взорвать над Вильнюсом. Минск в этой ситуации действовал в рамках международных соглашений, заявил глава департамента. А командующий ПВО сообщил, что МиГ-29 был поднят в небо для сопровождения пассажирского лайнера Ryanair.
Ряд европейских стран осудил действия белорусских властей по принудительной посадке самолета и призвал к расследованию инцидента. Уже 24 мая лидеры стран Евросоюза приняли решение закрыть европейское небо для самолетов из Беларуси. Позднее были введены дополнительные санкции. К "закрытому нему" присоединилась и Украина.
IKAO начала расследование инцидента, через некоторое время Беларусь получила промежуточный отчет. Ситуация с "закрытым небом" начала меняться – Беларусь переориентировала свои полеты на Россию.
В Минске назвали этот отчет ангажированным – в угоду Западу, но не удивились этому обстоятельству. ICAO будет дорабатывать доклад об экстренной посадке в Минске самолета Ryanair так, чтобы он соответствовал ожиданиям Запада, полагает Сикорский.
Он напомнил о том, что доклад по инциденту был опубликован, однако не устроил некоторые страны. По словам Сикорского, документ был "разгромным не для нас (Беларуси – Sputnik), а для тех, кто обвинял в перехвате воздушного судна". Точка в расследовании инцидента с самолетом, на котором летели Протасевич и Сапега, не поставлена.

Громкие обстоятельства

История с экстренной посадкой авиалайнера сразу же обросла громкими обстоятельствами – этим рейсом летел основатель признанного в Беларуси экстремистским ресурсом NEXTA Протасевич, который к тому времени уже был внесен в "террористический список" КГБ Беларуси за то, что координировал протесты в республике в 2020 году.
В отношении него по нескольким статьям возбуждены уголовные дела за разжигание социальной вражды, а также за организацию массовых беспорядков.
Против Сапеги возбудили дело за "слив" личных данных в интернет силовиков, депутатов и журналистов. Девушку, которая координировала ресурс "Черная книга Беларуси", признали виновной и дали 6 лет лишения свободы.
Дело Протасевича еще расследуется СК Беларуси, в нем появляются новые обстоятельства.
Практически сразу после оглашения приговора Сапеге Протасевич выложил у себя в соцсетях информацию о том, что женился, будучи под следствием, а на злополучный рейс Ryanair они с Сапегой садились уже не являясь парой.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Кремль не стал комментировать приговор белорусского суда Сапеге
Песков: любой задержанный за границей россиянин – повод для заботы дипломатов
Президент: я сам виноват, что появились такие, как Протасевич
Лента новостей
0