Песков: любой задержанный за границей россиянин – повод для заботы дипломатов

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Говорить о соблюдении прав задержанных россиян в Беларуси в общем нельзя, обратил внимание Песков, каждый случай "следует рассматривать отдельно".
МИНСК, 19 янв - Sputnik. Любой гражданин России, задержанный или отбывающий наказание за границей, является поводом для заботы со стороны дипломатических представительств, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Всем желающим оказывается вся необходимая помощь и, безусловно, тщательно отслеживается, чтобы законные права российских граждан соблюдались в обязательном порядке", – сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, стоит ли перед МИД России задача вернуть на родину задержанных или заключенных в Беларуси россиян.
Он обратил внимание, что иногда у задержанных два или более гражданств, тогда ситуация выглядит иначе, поскольку ряд государств не признают второе гражданство в таких случаях. Однако посольство или консульство РФ в любом случае относится "с особым вниманием" к каждому гражданину, отметил пресс-секретарь президента РФ.
При этом говорить о соблюдении прав задержанных россиян в Беларуси в общем нельзя, обратил внимание Песков, поскольку каждый случай "следует рассматривать отдельно". Сам он информацией по каждому конкретному случаю не располагает.
Накануне Борис Грызлов, недавно назначенный послом РФ в Беларуси, заявил, что помощь россиянам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, – одна из важных задач посольства.
"И степень внимания к таким гражданам не находится в прямой зависимости от общественного резонанса", – особо отметил Грызлов, отвечая на вопрос о стратегии посольства РФ в отношении дел Дудникова и Сапеги – эти два случая уголовных дел в отношении российских граждан в Беларуси сейчас вызывают наибольший резонанс.

Дело Дудникова и Сапеги

В конце декабря Мингорсуд приговорил 21-летнего россиянина Дудникова к 11 годам колонии.
Белорусский суд признал его виновным в разжигании розни, публичных призывах к захвату власти и насильственному изменению конституционного строя, а также в действиях, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси.
Адвокат обжаловала приговор и жалоба поступила в Верховный суд Беларуси. Дата ее рассмотрения еще не назначена.
Сапега была задержана 23 мая 2021 года в минском аэропорту вместе с одним из основателей признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем после экстренной посадки самолета компании Ryanair.
Ее обвиняют по 7 статьям Уголовного Кодекса Беларуси. Россиянке грозит до шести лет лишения свободы.
Сапега написала прошения о помиловании на имя президентов Беларуси и России. Ее дело будет рассматривать Гродненский областной суд, дата еще не назначена. Сапега заключила сделку со следствием и в настоящее время находится под домашним арестом.
Читайте также:
Жалоба на приговор россиянину Дудникову поступила в Верховный суд Беларуси
Отчим россиянки Сапеги: София ждет суда и помилования
МИД РФ: дела Сапеги и Дудникова Россия держит на контроле
Лента новостей
0