Кремль не стал комментировать приговор белорусского суда Сапеге

© Sputnik / Тамара БеляеваСофия Сапега перед началом суда
София Сапега перед началом суда - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Российскую гражданку осудили в Гродно и приговорили к шести годам лишения свободы, которые она будет отбывать в колонии на территории Беларуси.
МИНСК, 6 мая – Sputnik. Россия продолжит защищать Софию Сапегу по дипломатическим каналам, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Сегодня стало известно, что Гродненский областной суд приговорил россиянку Софию Сапегу к шести годам лишения свободы, которые она будет отбывать в колонии общего режима.
"Нам крайне не нравится, когда кто-то комментирует решение нашего суда. Мы не будем комментировать решение суда дружественной нам Беларуси", - ответил пресс-секретарь Путина на просьбу журналистов прокомментировать приговор россиянке.
При этом Дмитрий Песков заверил, что поскольку София Сапега является россиянкой, то в любом случае, "посредством наших дипломатов, по другим каналам, мы продолжим защищать ее законные интересы".
Грызлов рассказал, сколько россиян проходит по "политике" в Беларуси>>>

За что судили в Беларуси россиянку?

В тексте приговора речь идет о том, что София Сапега признана виновной сразу по двум статьям уголовного кодекса республики:
по ч.3 ст.130 (в совершении умышленных действий, направленных на возбуждение иной социальной вражды, розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных организованной группой лиц, повлекших иные тяжкие последствия), по которой ей суд назначил шесть лет лишения свободы,
по ч1. ст.179 Уголовного кодекса в редакции 2015 года - теперь это статья ст.203-1 (в умышленных незаконных сборе и распространении информации о частной жизни и персональных данных другого лица без его согласия, повлекших причинение существенного вреда правам, свободам и законным интересам гражданина (потерпевшего). По этой статье ей назначен месяц ареста.
Теперь приговор гражданке России можно опротестовать в течение 10 суток. Адвокат и родители осужденной не стали комментировать свои намерения на данный счет.
Также София Сапега обязана по решению суда выплатить потерпевшим почти 66 тысяч долларов. Потерпевшими были признаны белорусские силовики, личные данные которых российская гражданка обнародовала в Telegram. При этом в доход белорусского государства с россиянки дополнительно будет взыскана сумма около 7,5 тысяч рублей по гражданским искам.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Семья Софии Сапеги – об ожиданиях от суда и о том, как изменилась дочь
Путин поднимает перед Лукашенко вопрос о задержанных в Беларуси
Песков: любой задержанный за границей россиянин – повод для заботы дипломатов
Лента новостей
0